Какой препарат принимать после острого инфаркта:грандаксин или мемантин?

Добрый день. У человека , 70лет, произошёл острый инфаркт миокарда, потом кардиогенный шок. В реанимации была спутанность сознания. После выписки стал восстанавливаться, но стали появляться проблемы в восприятии. Сначала он понимал что это и был критичен к своему состоянию. Он стал думать что у его дочки есть ее копия,как бы близнец,... Переубедить невозможно, и он переживает что например одна не звонит и тревожиться. Не приходит домой.Характер не поменялся . Активен в меру как раньше , все делает.Бывает отвлекается от этой темы.Терапевт прописала ему грандаксин при тревоге., но к неврологу не отправила. Потом второй терапевт прописал мемантин. Я не знаю что делать какой препарат ему давать и какой более безопасный, так как он еще не сдал кровь. Он также пойдет к терапевту, но что делать сейчас. Он принимает таблетки на постоянной основе:аспирин кардио. Тикагрелол, аторвостатин, валсартан, и другие. Подскажите пожалуйста что делать какие препараты ему можно пить, и какие безопасны для его состояния?Спасибо Всем.

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мемантин назначают при деменции. Первую неделю 5мг утром, вторую 10, третью 15, с 4 недели и далее по 20мг.
Грандаксин назначают при тревоге в качестве мягкого успокоительного.
Расскажите подробнее про вторую дочь. Он о ней стал говорить только после инфаркта? Или и раньше были какие то странности в поведении?

Анна Георгиевна, добрый день. Нет раньше не было такого. У меня есть еще сестра, но она живет далеко, он созванивается с ней. Я живу с ним, и он думает что у меня есть моя копия. Он так и говорит например:где твоя копия или (тень)?бывает что в основном с юмором, но сейчас стал больше переживать , тревожиться. Или он говорит что вот :приходила твоя сестра и они как бы общались и рассказывает мне, хотя это была я... Вот. Спасибо

А с памятью нет проблем? Может быть Вы заметили что он стал более замкнутый, пропал интерес к жизни, перестал интересоваться прежними увлечениями?

Анна Георгиевна, иногда память ухудшается когда например хотел что-то сделать. Но до этого было также с памятью,, хотя есть небольшие изменения. Тяжелая реабилитация после инфаркта, там еще пневмония была .Интересы тоже, характер не изменился , может депрессия после инфаркта. Спасибо

В таком случае мемантин был бы очень кстати.
Можно ещё сделать МРТ головного мозга.

Анна Георгиевна, спасибо большое. Спасибо за рекомендацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Если идету снижение когнитивных процессов, тогда можно предлогать развитие деменции. В таком случае назначается мемантин с 5 мг утром, повышается раз в неделю на 5 мг, доведя дозу до 20 мг утром. Если есть галлюцинации и выраженный бред, тогда назначается кветиапин, начиная с малых дозировок.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации скорее всего идёт ослабоумливающий процесс. Обычно назначается в таких ситуациях акатинол мемантин по схеме:1неделя-5мг, 2 неделя-10мг, 3 неделя-15мг, 4 неделя-20мг(постоянно). Если будет бредовая или галлюцинаторная симптоматика, то назначается рисперидон, кветиапин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Вероятнее всего Вы описываете симптом Капгра - когда больной убеждён, что кого-то из его окружения (мужа, жену, родителей и т. п.) заменил его двойник («симптом отрицательного двойника»).

Грандаксин это противотревожный препарат, он не уберет данную симптоматику, а мемантин противодементный, поэтому, учитывая ухудшение памяти, нарушения восприятия, его прием наиболее предпочтителен. Обычно прием мемантина начинают с 5 мг в первой половине дня и повышают по 5 мг каждые 7 дней до терапевтической 20 мг/сут. Если данная симптоматика будет прогрессировать, то в таком случае назначают нейролептики, допустим кветиапин.