Очень волнует
Здраствуйте.осматривала человека дотрагивалась до носа уха подбородка. Руки не смогла обработать. Человек дотрунулся языком до пальца. Возможно после этого могла почесать нос с внутренней стороны. Во рту я не заметила никаких язвочек. Но не смогла увидеть миндалины. После осмотра я еще заполняла карту осмотра. На след день узнала что у человека обнаружен сифилис. Скажите есть ли риск заражения?
Здравствуйте! Нет , риск заражения нулевой , таким способом не возможно заразиться .
Галимат, здраствуйте. Даже если я этим пальцем почесала слизистую носа?
даже так вы не заразитесь , не переживайте. Сифилис передается половым путем или через поцелуй если высыпания во рту были.
Здравствуйте, Катя
Так вы заразиться не могли
Чтобы заразиться, у него язва должна была быть, ее не было
Не переживайте
Виктория, спасибо за ответ. Я не видела поверхность миндалин и задней стенки глотки. Вдруг все таки там была язва.
Это что был за пациент? Где вы его осматривали? При каких обстоятельствах?
Виктория, происходил медицинский осмотр. Пациент незнакомый. Пришли результаты крови, там и выяснилось что у него сифилис
Виктория, подскажите пожалуйста. Когда сдать кровь чтобы результат был точным?
Принятый ответ
Катя, через 2 мес
Тогда на Вич, гепатит В и С тоже сдайте
Здравствуйте Катя.
Вы медицинский работник?
Михаил, здраствуйте. Студент
Тогда Вам необходимо помнить, что пациента без перчаток осматривать нельзя.
По хорошему, Вам необходимо провести превентивное лечение сифилиса.
Здравствуйте! Риска заражения нет. Но в дальнейшем Вам необходимо производить осмотр в перчатках.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте, так Вы не могли заразиться, если конечно у пациента не было сифилитических высыпаний.
Не переживайте, через месяц сдайте анализ на сифилис методом ИФА суммарное.
Доброго времени суток. Риск возможного заражения стремится к нулю, поэтому живите спокойно и соблюдайте на будущее меры безопасности. Успехов в учебе и будущей профессии!
Здравствуйте.
Заразиться не могли .
Но через 6 недель сдайте кровь:
Сифилис-RPR и суммарные антитела.
Здравствуйте, Екатерина.
Заражение контактным путем возможно только при наличии шанкра или сифилитических высыпаний.
Если его нет, то заражениеине возможно.
Сдайте через 4 недели ифа суммарное на сифилис.
Марина, здраствуйте. Через 4 недели будет достаточно?
Принятый ответ
Ифа суммарное уже может показать сифилис, при отрицательном анализе пересдайте в последний раз еще через 2 недели.
При отрицательном анализе можно забыть прл сифилис.