Что вас беспокоит?

Не проходит насморк

Здравствуйте. Ребёнку 2,7г. Как пошли в сад это 4 мес.назад. у ребенка не проходит насморк. Наблюдаемся у лора, сдали мазок обнаружили гемофильную палочку, врач назначил лечение -супрак не помог и аугментин также, когда пьём антибиотики проходит насморк, как только заканчиваем опять зелено-желтые начинаются. От гемофильной инфекции ребенок привит. Помогите пожалуйста!!!!

Нет
34 года
13 Октября 2022·Просмотров: 286·Юлия

Юлия, здравствуйте! На фоне гипертрофии аденоидов и повторных вирусных инфекций насморк так и будет сохраняться, если в остальном всё в порядке, ребёнок не температурит, то показано только дальнейшее наблюдение у ЛОРа, промывание носа, увлажнение воздуха в квартире. Гемофильная палочка, скорее всего, тут как носительство.

Ольга, спасибо большое за ответ. Скажите ещё что так и будет постоянно насморк? Осложнений ни каких не вызовет? Аденоиды проверяли -всё нормально. Врач лор уже незнает чем нас лечить. Спасибо за ответы!!!

Сам по себе цвет соплей не страшен - они жёлтые и зелёные, потому что густые, они застаиваются в носу, в них размножаются бактерии и цвет меняется. Скорее всего, по мере адаптации ребёнка к новой микрофлоре в саду (это обычно от нескольких месяцев до года), станет получше.

Ольга, а можно лампой посветить(уфо) в носу, после промывания или лучше не нужно?

У УФО нет какой-либо доказанной эффективности в отношении ЛОР-заболеваний, толку не будет.

Ольга, спасибо боььшое за ответы

Юлия здравствуйте! Физио делали? Возможно у вас не садовский ребёнок?! К сожалению в практике такое встречается

Мария, Здравствуйте. Нет физио не назначали нам и не делали. Какие нам можно делать процедуры, сделаем? Мы уже боремся 4 месяца с насморком. Уже всё почти перепробывали

Лучше обратиться на приём к детскому физиотерапевту, КУФ как минимум

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.