Чёрный язык

Добрый день. Ребёнку 3 месяца, смешанное вскармливание, появились чёрные точки на языке. Были у педиатра, стоматолога, гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог выписал хофитол. Пьём. Язык стал ещё более зелёным, потом как будто черным. Чёрные точки стали выглядять как плесень. Первое фото как начиналось, второе сейчас

Нет
26 лет

Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую обработка раствором мирамистина. Стерильную салфетку смачиваем препаратом и протираем язык
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, кандид не советуете?

Принятый ответ

можно, но у мирамистина более широкий спектр действия и безопасность выше.

Добрый вечер. По самочувствию всё хорошо у малыша? Активный? Аппетит хороший?
По фото похоже на грибковую инфекцию.
Я бы рекомендовала обрабатывать язык до исчезновения налета раствором «кандид»

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Злата, плачет при кормлении,кормим с танцами и бубном, не знаю в этом ли причина. Врачи говорят, что ничего плохого не видят.

Язык может быть. Поэтому вероятнее всего ребенок испытывает дискомфорт

Здравствуйте.
Можно обратиться к лор врачу для взятия мазка на флору,чтобы понять есть грибок или нет.
Стало коричневее из-за приёма хофитола.
Перед приёмом желательно было проверить уровень алт, аст,билирубина ,белка .
Сейчас на язык местно наносить мирамистин 3- 4 раза в день.
Соски, бутылки прокипятить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, сдавали кал, сказали все хорошо, кроме одного показателя, по жирам что-то. На основании этого выписали хофитол