Консультация педиатра /

Е.коли у ребенка 2 года — вопрос №1086322

Здравствуйте! Дочка 2 года, обычно страдала запорами с рождения, но вот уже недели 3 нестабильный стул, чаще всего с кислым запахом и много слизи. Сдала анализ на патогенную флору и вот результат во вложении.
Отмечу что дочка родилась с энтероколитом , который два месяца лечили антибиотиками (непрерывно два месяца с рождения была на них). В результате после приема Энтерофурила стало лучше тогда.
Можно ли сейчас дать энтерофурил? Будет ли он эффективен или нужно применять только что указано в чувствительности в анализе? От бактериофагов почитала что часто болит живот в детей и вроде как не эффективны они при этой е.коли. ещё знаю про Фурамаг - как-то назначали ей когда было подозрение на цистит, но отменили тк анализы в норме оказались. Может его? Из пробиотиков уже длительно пьем Нормофлорин Д по назначению врача.
Но что делать с палочкой коли врач не сказал, прием гастроэнтеролога только 18 числа.
Ребенок часто просит пить с момента как начался сбой в кишечнике. Не расстройство , но иногда раза 4 может сходить (стул как каша), а иногда всего раз, при этом много слизи всегда. Температуры нет, в целом активная.
Но на щеках пятна периодически появляются и ещё между половых губ как будто ранки, гинеколог брала мазок и там тоже были е.коли в 3 степени...сказали пока кишечник не вылечим, там тоже не пройдет..хотя стало чуть лучше когда стала капать туда Хлорофиллипт масляный.
Посоветуйте пожалуйста лечение. К гастроэнтерологу едем 18 числа, но хотелось бы ещё мнения по поводу лечения. Узи делали, перегиб желчного.
Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Можно дать энтерофурил, помогает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, судя по инструкции детям до 3 лет по 2.5 мл три раза в день . Сходили очно на прием ко врачу - назначили по 5 мл три раза в день...я в замешательстве как давать

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и по 5 мл, так как препарат не всасывается и не оказывает системного эффекта.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, можно провести 7 дневный курс лечения энтерофурилом.
На время лечения исключить из питания молочные продукты и свежие фрукты и овощи.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! А надо ли сдать биохимию? Синяки под глазами и часто просит пить...
Педиатр
Сдайте оак для исключения анемии и кровь на сахар