Расшифровка анализов
Здравствуйте, где-то с неделю назад начались боли в животе, снизу живота, по бокам, в области пупка, сделала узи брюшной полости, сказали, что кишечник раздражен и метеоризм. Сказали еще, что нужно с эмоциональным фоном поработать. Были проблемы со стулом - диарея. Так же где-то уже с неделю держится температура от 37 до 37,5, в какие-то дни может ее не быть (недавно немного приболела). С болями обращалась в неотложную помощь, там выписали энтерол, дюспатолин и эспумизан. На третий день приема препаратов болей и вздутия стало меньше, стул пришел в норму. Так же сдала анализы крови и мочи. Тромбоцитов 362 (реф знач 320-360) и по анализу мочи сказали небольшие отклонения. Терапевт еще выписал канефрон. Может ли эта температура держаться еще после орви или на фоне расстройства в кишечнике? Какие анализы можно еще сдать и нет ли ничего плохого в этих показаниях? К какому врачу можно ещё обратиться?
Здравствуйте, Анна.
Результаты обследований у вас спокойные.
Тромбоциты верхняя граница 400, поэтому 362 считается нормой, у разных лабораторий заведены разные нормативы, но ориентируемся на международно принятые.
В ОАМ без воспаления, если нет хронических заболеваний МВП и проявлений со стороны органов выведения мочи - то Канефрон тоже не особо показан.
Биохимически воспаления со стороны печени, нарушения работы почек, сахарного диабета не видно.
По субфебрильной температуре вы можете проверить себя по шкале HADS, она есть онлайн. Норма до 7.
Тут либо температурный хвост, либо нарушение терморегуляции на фоне тревожных состояний.
Анна Андреевна, у меня где-то полгода назад был пиелонефрит, но с неделю назад делала УЗИ почек, там все было нормально. Т.е. в принципе можно не пропивать Канефрон?
Принятый ответ
Если бы температура шла от почек, то это говорило бы о достаточно выраженном воспалении, таком,что даже весь организм реагирует. а соответственно, должны были быть симптомы и со стороны мочевыводящих путей. Или поясничные или само мочеиспускание (запах мочи, цвет) + ОАМ с признаками воспаления. Если симптоматики почечной нет, а ОАМ у нас совершенно спокойный, то и профилактировать там нечего. Тем более,что Канефрон в монорежиме особо ничего не даёт. Если есть воспаление, то лечим антибиотиками + Канефрон.
Анна Андреевна, поняла, спасибо большое
Здравствуйте. Повышенные тромбоциты и ср концентрация гемоглобина в эритроците - от недостаточного количества жидкости в организме, рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки. Для Канефрона показаний не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны. От этого может быть повышение температуры. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое! Буду увеличивать питьевой режим
В моче плотность повышена - это тоже указывает на недостаточный питьевой режим. рН мочи кислая, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону.
Биохимия норма. Если есть вопросы – пишите. Я на связи.
Михаил Николаевич, а еще вопрос по поводу кишечника, стоит ли сдать еще какие-то доп анализы? Или позже повторить узи, после того как пропью препараты?
Принятый ответ
после курса приема препаратов повторить УЗИ