Консультация педиатра /

Температура 40 — вопрос №1086333

Здравствуйте , вчера к ночи у сын 7.лет , поднялась температура 39.8 дала жаропонижающее действует на пару часов вызывали скорую делали укол , потом опять вызвали неотложку обтиранием и нурофенос снизили до 37.5 , прошло5 часов опять 39.5 дала парацетамол 3.4 таблетки ( 375мг) скажите пожалуйста , что это может быть ОРВИ , горло не особо красное врач сказал , но нос сильно заложен и сопли желто зелёные , выходят после того как Полидекса пшикали , что это может быть очень переживаю

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Чтобы точнее сказать вирусная инфекция или бактериальная необходимо сдать кровь на полный анализ. После получения результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения и необходимостью антибактериальной терапии.
Пока лечение симптоматическое. При температуре выше 38, 5 С можно подать Парацетамол (10-15 мг/кг) или Ибупрофен (10мг/кг), можно использовать физические методы охлаждения (обтирание прохладной водой). Нос промывать гипертоническим раствором (например РиноСтоп Аква Форте) х3 раза в день, это поможет снять отечность. Также при заложенности можно закапывать сосудосуживающий препарат (например Називин)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Признаки вирусной инфекции, сопли желто-зеленые это дает миелопероксидаза железосодержащий фермент, который вырабатывается при вирусной инфекции. При высокой температуре рекомендую снова вызвать скорую, так как высока вероятность судорог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, врач сказал так и грипп может проявляться , в том году у нас был но с кашлем , сейчас основное сопли они и наверное дают такую температуру и он вообще склолнен к таким высоким температурам , меня смутило что она очень быстро поднялась с начало болезни
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусные инфекции протекают с высокой температурой у многих детей в этом году.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста а такие сгустки выходят соплей это нормально ? По ним нельзя понять вирусное это или не дай Бог грипп ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При вирусных инфекциях такие сгустки вполне возможны.
Педиатр
Здравствуйте. Клиника похожа на вирусную инфекцию,для уточнения лучше сдать общий анализ крови.
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Препараты начинают действовать через 30–60 минут после приема и снижают температуру примерно на 1–2 °С (а не до 36,6 °С). Если после приема одного из них прошло более 3 часов, а эффекта нет, можно поменять препарат и начать использовать другой, но не чередовать их между собой каждый раз.
Чтобы быстро и просто определить нужную дозировку российского сиропа Нурофена (100мг ибупрофена/ 5мл) и Эффералгана (150 мг парацетомола/5мл) – поделите вес малыша в кг на 2 и получится необходимое кол-во мл.
НЕЛЬЗЯ использовать аспирин, нимесулид, обтирания спиртом/уксусом, комбинированные препараты (ибуклин).
При повышении температуры не укутывать ребенка (кроме озноба), обеспечьте свежий воздух в комнате.
ВАЖНО пить побольше жидкости (не менее 30мл/кг) и соблюдать комфортную температуру в помещении, где находится ребёнок (около 18-20 гр., при этом не укутывайте детей), поддерживайте влажность на уровне 50-60%.
Питаться нужно в соответствии с аппетитом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вирусная инфекция. Старайтесь часто предлагать тёплое питье. Нос промывайте Аквалором, затем уже на чистый нос - Полидекса. Если отёк слизистой носа сильный - можно подключить Зиртек на 3-4 дня. Также при высокой температуре и горячих кожных покровах конечностей - обтираем тёплой водой, при холодной коже конечностей-добавляем к жаропонижающему 1 таб Но-шпы и растираем кожу до красоты, согреваем, надеваем тёплые носки. Наберитесь терпения. Чаще всего требуется 3 дня до нормализации температуры, реже - 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста он жалуется что глотать слюни тяжело , он задыхается , мне поднимать панику ? Я уже не понимаю что делать
Педиатр
Промойте нос и прополощите горло, частое тёплое питье также будет уменьшать боли при глотании, можно подключить леденцы, или таблетки Фарингосепт 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать как вирусная, так и бактериальная инфекция.
Если температура будет выше 38,5 более 3 дней, нужно сдать оак, чтобы решить о необходимости антибиотика.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сегодня вышел сгусток сопли с кровью и зеленью густой, это о чём то говорит ?
Педиатр
Нет, слизистая может повреждаться на фоне инфекции, почаще чистим и уалажняем нос
Педиатр
Да, скорее всего обычное ОРВИ. На 3й день лихорадки сдайте общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции
Клиент
Евгений, подскажите пожалуйста а сгустки соплей такие это нормально? Фото я прикрепила , это говорит вирус это грипп или что ? Если они выходят значит ли это положительную динамику ?
Педиатр
по сгусткам соплей неьзя идентифицировать возбудителя.
Скорее всего вирус.
То что выходят - конечно хорошо