Температура 40

Здравствуйте , вчера к ночи у сын 7.лет , поднялась температура 39.8 дала жаропонижающее действует на пару часов вызывали скорую делали укол , потом опять вызвали неотложку обтиранием и нурофенос снизили до 37.5 , прошло5 часов опять 39.5 дала парацетамол 3.4 таблетки ( 375мг) скажите пожалуйста , что это может быть ОРВИ , горло не особо красное врач сказал , но нос сильно заложен и сопли желто зелёные , выходят после того как Полидекса пшикали , что это может быть очень переживаю

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Чтобы точнее сказать вирусная инфекция или бактериальная необходимо сдать кровь на полный анализ. После получения результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения и необходимостью антибактериальной терапии.
Пока лечение симптоматическое. При температуре выше 38, 5 С можно подать Парацетамол (10-15 мг/кг) или Ибупрофен (10мг/кг), можно использовать физические методы охлаждения (обтирание прохладной водой). Нос промывать гипертоническим раствором (например РиноСтоп Аква Форте) х3 раза в день, это поможет снять отечность. Также при заложенности можно закапывать сосудосуживающий препарат (например Називин)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Признаки вирусной инфекции, сопли желто-зеленые это дает миелопероксидаза железосодержащий фермент, который вырабатывается при вирусной инфекции. При высокой температуре рекомендую снова вызвать скорую, так как высока вероятность судорог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, врач сказал так и грипп может проявляться , в том году у нас был но с кашлем , сейчас основное сопли они и наверное дают такую температуру и он вообще склолнен к таким высоким температурам , меня смутило что она очень быстро поднялась с начало болезни

вирусные инфекции протекают с высокой температурой у многих детей в этом году.

Михаил, скажите пожалуйста а такие сгустки выходят соплей это нормально ? По ним нельзя понять вирусное это или не дай Бог грипп ?

При вирусных инфекциях такие сгустки вполне возможны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клиника похожа на вирусную инфекцию,для уточнения лучше сдать общий анализ крови.
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Препараты начинают действовать через 30–60 минут после приема и снижают температуру примерно на 1–2 °С (а не до 36,6 °С). Если после приема одного из них прошло более 3 часов, а эффекта нет, можно поменять препарат и начать использовать другой, но не чередовать их между собой каждый раз.
Чтобы быстро и просто определить нужную дозировку российского сиропа Нурофена (100мг ибупрофена/ 5мл) и Эффералгана (150 мг парацетомола/5мл) – поделите вес малыша в кг на 2 и получится необходимое кол-во мл.
НЕЛЬЗЯ использовать аспирин, нимесулид, обтирания спиртом/уксусом, комбинированные препараты (ибуклин).
При повышении температуры не укутывать ребенка (кроме озноба), обеспечьте свежий воздух в комнате.
ВАЖНО пить побольше жидкости (не менее 30мл/кг) и соблюдать комфортную температуру в помещении, где находится ребёнок (около 18-20 гр., при этом не укутывайте детей), поддерживайте влажность на уровне 50-60%.
Питаться нужно в соответствии с аппетитом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусная инфекция. Старайтесь часто предлагать тёплое питье. Нос промывайте Аквалором, затем уже на чистый нос - Полидекса. Если отёк слизистой носа сильный - можно подключить Зиртек на 3-4 дня. Также при высокой температуре и горячих кожных покровах конечностей - обтираем тёплой водой, при холодной коже конечностей-добавляем к жаропонижающему 1 таб Но-шпы и растираем кожу до красоты, согреваем, надеваем тёплые носки. Наберитесь терпения. Чаще всего требуется 3 дня до нормализации температуры, реже - 5 дней.

Екатерина, скажите пожалуйста он жалуется что глотать слюни тяжело , он задыхается , мне поднимать панику ? Я уже не понимаю что делать

Промойте нос и прополощите горло, частое тёплое питье также будет уменьшать боли при глотании, можно подключить леденцы, или таблетки Фарингосепт 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может протекать как вирусная, так и бактериальная инфекция.
Если температура будет выше 38,5 более 3 дней, нужно сдать оак, чтобы решить о необходимости антибиотика.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Ангелина, сегодня вышел сгусток сопли с кровью и зеленью густой, это о чём то говорит ?

Нет, слизистая может повреждаться на фоне инфекции, почаще чистим и уалажняем нос

Да, скорее всего обычное ОРВИ. На 3й день лихорадки сдайте общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции

Евгений, подскажите пожалуйста а сгустки соплей такие это нормально? Фото я прикрепила , это говорит вирус это грипп или что ? Если они выходят значит ли это положительную динамику ?

по сгусткам соплей неьзя идентифицировать возбудителя.
Скорее всего вирус.
То что выходят - конечно хорошо