Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №1086374

Добрый день.
13.09 произошёл самопроизвольный выкидыш. В ближайшее время планируем пробовать снова беременность. Во время беременности был повышенный ТТГ и т4, мне назначили Л-тироксин в дозе 50мкг. После выкидыша перестала принимать Л-тироксин.
Сейчас уровень ТТГ 5,92 и Т4 14,37. Стоит ли принимать Л-тироксин и в какой дозировке?

Сейчас прохожу лечение после выкидыша(на узи поставили сальпингит), ставлю свечи лангидазы. Принимаю фолиевую кислоту и Йод.

Возраст: 25

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы сами себе отменили тироксин?
Клиент
ДАРЬЯ, препарат гормональный, поэтому решила его дальше не пить.

Эндокринолог
Я советую принимать тироксин, в дозировке 50 мкг/с, так как планируете беременность
Эндокринолог
Нужно сдать АТ к ТПО , ферритин и железо. Для того , чтобы выяснить причину повышения ТТГ
Эндокринолог
Важно чтобы ТТГ был менее 2,5
Клиент
ДАРЬЯ, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, если есть проблемы с щитовидной жклезой, и назначили приём L- Тироксина, пренебрегать его приёмом не советую!!!!! Наоборот, следует вам с эндокринологом подобрать оптимальную дозу для коррекции гормонов щит железы, они должны,т.е ТТГ быть не выше 2,5 мммоль/л.
А далее сможете забеременеть, и Дозировку вам ещё раз скорректируют. И всю беременность НУЖНО будет принимать, отменять самопроизвольно нельзя, иначе может быть выкидыш. Это не те гормоны, что вредны для беременности, L-тироксин, наоборот, поможет выносить,

А сейчас проходите лечение, начинайте предгравидарную подготовку параллельно ( фолиевая к-та 400 мг, как минимум, или же поливитамины для беременных), Л- Тироксин, и пробуйте вновь!!!!!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин, чтобы понять причину повышения ТТГ. И сделать УЗИ щитовидной железы. если планируете беременность, то тироксин лучше принимать хотя бы 37,5 мкг в день.
Клиент
Наталия, стоит ли через 4-5 недель после приема Л-тироксина сдавать кровь на ТТГ повторно?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, сдать через 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо !