Анализ крови после пневмонии

Здравствуйте. Девочка, 9 лет. На снимке от 6 октября правосторонняя пневмония. Лечили хемомицин 8 дней, аскорил 7 дней. Сегодня на 7 день после снимка контрольный снимок. Он чистый без паталогии. Еще сегодня сдали анализы. Подскажите, что по анализу. Ранее кровь была бактериальная. Сейчас повышены лимфоциты. Что это может говорить? Нужно ли продолжать антибиотики. Врач сказала принимать до завтрашнего приема. Я сегодня 9 день давать не стала. Снимок чистый же. Как правильно себя вести

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики пьются курсом.Поэтому лучше допить последнюю дозировку. По анализу ориентируемся на абсолютные значения , лимфоциты немного превышены. Клинически это не имеет значения.хорошо бы посмотреть ещё анализ до лечения АБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга,Первый врач нам сказал 7 дней. Второй врач сказал до следующего приема это 10 дней. Курс хемомицина это сколько? Мы его уже выпили 8 дней. Сегодня я не стала давать 9 раз. Или все таки нужно не смотря на чистый снимок и кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, приложила старый анализ

анализ посмотрела,да оправданно назначен антибиотик.Кровь бактериальная, соэ ускорено, лейкоциты повышены,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Если сейчас по клинике все норм, то антибиотика достаточно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, сейчас редкий кашель - принимаем проспан, насморк не сильный. Температуры нет уже 6 дней. Достаточно вы имеете в виду, что принимать больше не надо? А подскажите, пожалуйста, хемомицин вообще можно принимать 10 дней?

да принимать антибиотик больше не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, А подскажите, пожалуйста, хемомицин вообще можно принимать 10 дней? Это не токсично для организма?

курсы лечения бывают разные, нужно смотреть клинические и лабораторные данные.,но обычно курс хемомицина(азитромицина) 3-5дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы (норма Лимфоцитов у детей в 9 лет до 5,5х10*9/л)
Курс антибиотика , длительность применения, дозировку врач определяет после оценки клинических проявлений и результатов анализов. Поэтому курс лечения всегда нужно проходить полностью, это поможет избежать осложнений после перенесенной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, курс хемомицина это сколько? Первый врач нам сказал 7 дней. Второй врач сказал до следующего приема это 10 дней.

Если пропили 7 дней, хорошо. Сейчас после отмены препарата, возобновлять прием не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, мы пропили 8 дней. Вчера был последний раз. Сегодня я ещё не давала. Нет проблемы возобновить. Вопрос в целесообразности? Нужно ли продолжать? И вообще можно ли принимать этот антибиотик так долго?

Нет, сейчас продолжать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.
Если вы прекратили давать препарат, то нет смысла снова его начинать, тк основной минимальный курс вы уже пропили, кровь спокойная, снимок без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Машариф, здравствуйте.я дала препарат 8 раз. Это минимальный курс? сегодня 9 сутки. Я ещё могу продолжить давать, если необходимо.подскажите, хемомицин сколько можно давать максимально?

Да, ваш ребёнок пропил курс