Увеличился лимфоузел под челюстью
Здравствуйте Увеличился лимфоузел под челюстью с правой стороны. 2 Недели назад переболела ковидом. Подскажите что делать? ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подчелюстные лимфоузлы реагируют на вирусные инфекции, заболевания лор органов и полости рта.
С самим лимфоузлом делать ничего не нужно, если он не болит и не увеличивается в размерах. Осмотр лор и стоматолога в плановом порядке.
Алексей, болит при прощупывании
Надавливать на него не следует. Принимайте наз по 1 таб х 2 раза в день и обратитесь на прием к специалистам для поиска причины лимфаденита.
Алексей, из-за стоматита мог увеличиться ?
Да, вполне.
Стоматиты лечат стоматологи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы данной области реагируют обычно на Лор- патологию и стоматологическую
Если у вас болело горло при болезни, то это вполне объяснимо. После болезни лимфоузел может оставаться увеличенным до 1,5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! В полости рта есть очаг инфекции, на который реагирует подчелюстной лимфоузел. Насколько он болезненен или просто увеличен?
Лариса, есть стоматит на щеке. При прощупывании лимфоузла болит
Лариса, лимфоузел болит при прощупывании
Понятно. Значит лимфаденопатия осложнилась лимфаденитом. Показан прием антибиотиков, предпочтительно группы пенициллинов (Флемоксин 500 мг*3р/день или Амоксиклав 875 мг*2р/день, 5-7 дней). Предварительно получить консультацию стоматолога, для определения причины стоматита, и совместить терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Он самостоятельно нормализуется, все ЛУ реагируют на вирусные инфекции. Если через 1 мес не нормализуется, то обследование - ОАК,СРБ, УЗИ ЛУ, осмотр стоматолога и лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в ротовой полости и ЛОР органах, нужен осмотр ЛОР врача, стоматолога
Здравствуйте! Лимфоузлы в данной области увеличиваются в ответ на инфекцию.
Обычно это кариозные зубы, хронические очаги инфекции ротовой полости; инфекция лор органов. Необходим очный осмотр стоматолога и ЛОРорганов, в зависимости от того, что беспокоит.
Если изменений в лор органах и зубах инфекции нет, то рекомендуют пройти КТ придаточных пазух носа и челюстей; узи лимфоузлов, если не начнёт уменьшаться через 3 нед