Нормобласты в крови у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 12 лет, 9 октября почувствовал себя нехорошо, болела голова, из клинических симптомов сопли. К вечеру все вроде хорошо, в понедельник в школе почувствовал головную боль и слабость, температура 37.2 разово . Вечером уже все нормально. Сдали кровь из пальца, пожалуйста, объясните результат, пугают нормобласты.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, появление незрелых гранулоцитов и нормобластов происходит на фоне инфекционных процессов или обострения хронических очагов воспаления (с учётом клиники возможно синусит), покажитесь лор врачу

Данных за заболевание крови у ребёнка нет

Мария, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
-гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и латентного дефицита железа нет.
-лейкоциты без изменений. Воспаления нет.
-соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное.
-тромбоциты без отклонений, норма до 400.
-нормобласты вместе с повышенными моноцитами -это признак перенесенной вирусной инфекции. Они сами нормализуются, лечение не требуется.
Не переживайте, у ребенка нормальный анализ крови.

Инна, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Нормобласты это сдвиг влево (юные формы), количество незначительное, поводов для беспокойства нет.
Через неделю пересдайте анализ.

Евгений, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Женя. Нормобласты признак перенесенной инфекции, рекомендую консультацию ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо Вам большое!