Консультация педиатра /

Нормобласты в крови у ребёнка — вопрос №1086749

Здравствуйте. Ребёнку 12 лет, 9 октября почувствовал себя нехорошо, болела голова, из клинических симптомов сопли. К вечеру все вроде хорошо, в понедельник в школе почувствовал головную боль и слабость, температура 37.2 разово . Вечером уже все нормально. Сдали кровь из пальца, пожалуйста, объясните результат, пугают нормобласты.

Возраст: 44

Гематолог
Здравствуйте, появление незрелых гранулоцитов и нормобластов происходит на фоне инфекционных процессов или обострения хронических очагов воспаления (с учётом клиники возможно синусит), покажитесь лор врачу

Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам большое!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
-гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и латентного дефицита железа нет.
-лейкоциты без изменений. Воспаления нет.
-соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное.
-тромбоциты без отклонений, норма до 400.
-нормобласты вместе с повышенными моноцитами -это признак перенесенной вирусной инфекции. Они сами нормализуются, лечение не требуется.
Не переживайте, у ребенка нормальный анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое Вам!
Педиатр
Нормобласты это сдвиг влево (юные формы), количество незначительное, поводов для беспокойства нет.
Через неделю пересдайте анализ.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Женя. Нормобласты признак перенесенной инфекции, рекомендую консультацию ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое!