Консультация невролога /

Сведена обручем голова 2 недели не проходит, бессонница — вопрос №1086877

Добрый день! Переболела ковид в легкой форме в августе. Сейчас уже 2 недели сведена как обручем голова, жжет в затылке иногда, иногда закладывает уши. Бессонница, иногда тяжело дышать, болят мышцы рук и ног, иногда онемение бывает и внутренняя дрожь

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте,какое АД ? светобоязнь,тошнота бывает? Боли и напряжение в шее имеются?тревога?
Клиент
Татьяна, Ад 125/89, напряжение в шее есть, тревога тоже присутствует

Невролог
Скорее всего у вас головные боли напряжения,связанные с тревожным состоянием.
Для уточнения диагноза вам необходимо дообследоваться,я бы рекомендовала:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови с липидограммой,глюкоза крови
- анализ крови на ферритин, В12
- ЭКГ, ЭхоКг
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
- осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов
- консультация офтальмолога
На данный момент из медикаментозного лечения:
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней для снятия мышечного напряжения
- Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл.Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме
Клиент
Татьяна, мо;но вместо тизалуда принимать мидокалм? Валемидин, который с димедролом?
Клиент
Светобоязни нет, мутит иногда
Невролог
Можно вместо Тизалуд, Мидокалм 150 мг 2 раза в день. В составе Валемедин есть димедрол.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте по описанию у вас головные боли напряжения и тревожное расстройство начинается
Пропейте винпотропил 1 к 3 раза в день 1 месяц
Мексидол 2,0 внутримышечно 10 дней
И атаракс 25 мг 1 раз в день 1-3 месяца
Клиент
Офелия, Добрый день! Атаракс пробовала принимать-от него только хуже было
Клиент
Офелия, от мексидола были панические атаки после 2 укола
Невролог, Терапевт
Тогда вместо мексидола мильдронат 500 мг 1 раз в день 1 месяц
Грандаксин 50 мг 1 раз в день длительно
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения на фоне тревожного расстройства.. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Если есть тревожность, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.