Консультация венеролога /

Антитела к хламидиям при отражательных анализах ПЦР/ДНК — вопрос №108688

Судя по анализу крови на антитела к хламидиям - картина хронической инфекции (положительные IgG и IgA при отрицательном IgM). Анализ повторялся с перерывом в несколько лет, между анализами принимался антибиотик Доксициклин. Все это время множественные мазки на ПЦР/ДНК хламидии всегда были отрицательными, никаких симптомов и жалоб нет, постоянный партнёр сдавал мазок - отрицательно. Врач настаивает на лечении на основании только анализа крови. Имеет ли смысл лечиться и действительно ли имеется хроническая инфекция?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
А как насчет клиники? Есть ли проявления болезни, жалобы? Если нет, Забудьте.
Клиент
Владимир, жалоб никогда не было. Анализ сдавался при планировании беременности

Андролог, Уролог
Здравствуйте Алексей, а что в мазке микроскопия?
Клиент
Евгений, по мазкам все в порядке, никаких ЗПП никогда не обнаруживали
Андролог, Уролог
Верификация диагноза хламидийная инфекция проводится на основании положительного результата ПЦР или выделения Хламидии в культуре клеток. Только при положительных этих анализах подтверждается диагноз и назначается лечение. Обнаружение антител и методы прямой иммунофлюоресценции не допустимо использовать для подтверждения диагноза.
Андролог, Уролог
Как один из вариантов, можно попробовать провокацию алиментарную и пирогеналом с последующим посевом материала. Исходя из контрольных результатов принимать решение о назначении лечения.
Клиент
Евгений, перед мазком один раз врач рекомендовала попить пива с чем-то острым. Это имеется ввиду под провокацией?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нет жалоб, нет обнаружения самих возбудителей, следовательно никаких признаков нахождения инфекции нет, лечение не требуется.
Клиент
Павел, врач утверждает что хламидия «коварная», у неё разные фазы жизни и поэтому в мазке может и не обнаружиться, если не в ту фазу его брать. При планировании беременности во все поверишь!
Вопрос кстати по поводу супруги, не указано сверху, может это важно
Андролог, Уролог
Это и есть алиментарная (пищевая) провокация.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам не требуется лечения. А что с партнером? У него что то обнаруживают? Если нет, то Ваш доктор не прав. Не лечитесь и не травитесь.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Алексей, здравствуйте!

Причины, по которым врач настаивает на лечении, судя по всему, известны только ему. Если говорить объективно, то нет причин для терапии, поскольку ни со стороны жалоб, ни стороны анамнеза, ни по лабораторной картине нет никаких оснований для этого.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , беременность планируете? Жалобы периодически есть?
Педиатр
Здравствуйте ваш врач прав
Соблюдайте рекомендации врача
Только схема будет не 10 дней одним Антибиотиком
Клиент
Елена, можете как-то обосновать свою позицию? Желательно с ссылками на исследования подтверждающие необходимость и эффективность лечения при такой картине
Инфекционист, Гепатолог
Препараты принимали ранее, неясно в чём заключается коварность - жалоб нет, возбудителя нет, те никакого воздействия на организм нет,, лечение собственныхнных антител бессмысленно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем случае никакого лечения не требуется. Иммуноглобулины иногда могут давать ложно положительный результат на иные роды хламидий, например, вызывающие инфекции дыхательных путей. Живите спокойно.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте ! Лечение хламидиоза назначается только при положительном анализе ПЦР, на сегодняшний день обнаружение в анализе ИФА антител к хламидиям ничего не говорит. Вам лечится не надо, тем более у партнера анализы отрицательные. А в крови антитела могут давать такой анализ на другой вид хламидий, например , которые вызывают пневмонию и они никак не связаны с мочеполовым трактом и на будущую беременность не влияют. Вам лечится НЕ НАДО.
Педиатр
https://helix.ru/kb/item/560
Посмотрите анализ внимательно
Иммуноглобулин а появляется при острой инфекции или реактивации хронической
И если не лечиться,так будет всегда,когда иммунитет даст сбой
Потом начнутся симптомы,которых вы сейчас не имеете,потом простатит и как в рекламе....
Каждая реактивации будет наносить урон вашему урогенитальному тракту