Хламидиоз

Добрый день,я мужчина,после не защищенного полового акта появилось жжение и потом выделение с полового члена,сдал анализ на иппп,показало хламидия трахоматис IgG 1.4++,знакомый врач из другого города посоветовал пропить азитромицин,я его пропил жжение и выделения прошли,и через месяц сдал повторно анализ и показало хламидия трахоматис IgG 5.2+,судя по цифрам стало еще хуже,помогите с лечение ,так как в нашей деревне нет толкового врача.Заранее спасибо

Пиелонефрит единственной правой почки,левая удалена
38 лет

Принятый ответ

Добрый день, у мужчин для лечения хламидиоза препаратом выбора является не азитромицин, а доксициклин (Юнидокс Солютаб) по 1т 2 раза в сутки 14 дней.

Григорий Валерьевич, сейчас поможет это лечения по истечению столького времени?

Да, поможет, если схему соблюдать

Григорий Валерьевич, схема 1т два раза в сутки две недели,правильно?можно по подробнее расписать,до еды или после?И интервал между приемами какой должен быть?

Утро/вечер. После еды

Григорий Валерьевич, хорошо,спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы пцр анализ на хламидии сдавали до или после лечения?

Наталья Петровна, здравствуйте,до лечения сдал,потом после лечения через месяц еще раз сдал

После лечения только кровь или мазок тоже сдали?

Наталья Петровна, только кровь

Кровь не сдаётся для контроля.
Требуется сделать пцр анализ на хламидии.
Нарастать антитела сразу после лечения могут и при излечении

Наталья Петровна, хорошо,спасибо

Наталья Петровна, а если бы я не вылечился выделения и зуд прекратился бы?

Вы скорее всего вылечили.
Ни в коем случае не начинайте приём лекарств, не сдав пцр-мазок!
У вас одна почка, надо очень внимательно относиться к терапии.
И выбор вашего знакомого врача был более правильный, учитывая это обстоятельство.

Наталья Петровна, я понял вас,в понедельник сдам тогда,и если что то обнаружится,возьму у вас консультацию.Спасибо

Хорошо, надеюсь результат на хламидии будет отрицательный

Принятый ответ

Добрый день. Вы не долечились и не применяли антибиотик выбора.

Для лечения неосложненного хламидиоза рекомендуют:
- Доксициклин внутрь по 100 мг 2 р/д - 7 дней
- Флуконазол 150 мг на 1 и 10-й дни лечения
- Бифиформ - внутрь по 2-3 капсулы в сутки - 10-21 день
- На время лечения половой покой!! до контроля излеченности.
- Диагностика ислеченности:
ПЦР через 30 дней

В идеале нужно пройти дообследование для исключения развития осложнения:
- Сдать общий анализ крови
- УЗИ простаты
- Микроскопическое исследование секрета простаты
- Консультацию уролога по результатам обследования, если есть отклонения

Если есть осложнения - курс лечения дольше

Для диагностики заболевания и диагностики излеченности применяют только ПЦР мазка, определение антител бесполезно.

Принятый ответ

Здравствуйте, для диагностики используется только пцр с уретры

Елена Владимировна, здравствуйте,а то что в крови показало это не о чем не говорит?выделение и зуд прекратился после применения азитромицина

Да , для оценки лечения он не используется

Принятый ответ

Здравствуйте! На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения на хламидиоз.
Не кровь! Она не информативна.

Галина Александровна, спасибо

Пожалуйста!