Фиброаденома левой МЖ
Добрый день, 31 год, 12 неделя беременности. Около 10 лет было образование в левой МЖ. На УЗИ ставили фиброаденому, она не росла. Размеры - 17,4х8,8 мм. В 2021 г. на УЗИ увидели кровоток, была сделана пункция (пласты клеток утолщенного эпителия без атипии, единичные железистопдобные структуры с пролиферацией, голые ядра). Заключение - фиброаденома. Зимой 2022 г. была сделана секторальная резекция в виду планируемой беременности. После хирург разрешила беременность. По гистологии признаков опухолевого роста нет, есть выраженный склероз и гиалиноз стромы. Осенью 2022 г. (через полгода после последнего приема у хирурга, как и было назначено) сделала контрольное УЗИ. Результаты: на том же месте той же формы образование 19,2х7,9 + несколько кист до 4,4 мм. Возникает ряд вопросов: 1) Можно уверенно полагать, что имеет место врачебная ошибка и образование не было удалено? На снимках идентичная фиброаденома? Мне просто травмировали грудь без результата? 2) Маловероятно, что через полгода на том же месте в тех же размерах вновь выросло образование? 3) Какова тактика при беременности в таком случае? Наблюдать, делать УЗИ? Либо повторно взять пункцию для уверенности? 4) Могу ли я быть уверена в доброкачественности процесса, основываясь на результатах пункции? Очевидно, на результаты гистологии полагаться не стоит, раз образование не было удалено? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование удалили и видимо доктор узи видит остаточную послеоперационную область как участок соединительной рубцовой ткани.
Тактика наблюдательная.
Виктория Алексеевна, спасибо за отклик!
А тот факт, что пальцами я чувствую образование примерно там же, где оно и было, не говорит о возможной ошибке? Думала, что это рубец, но врач на УЗИ в заключении поставила вновь ФАМ под вопросом.
Ошибка крайне маловероятна.
Доктор узи пишет именно -фам. То есть фиброаденоматоз , а не фиброаденома как образование.
Фиброзная ткань это разновидность как раз соединительной ткани, которая образуется после ран
Принятый ответ
Здравствуйте. С большей вероятностью это фиброзные изменения (рубцовая ткань) после проведенной операции. Это не фиброаденома. Наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологии в ткани железы НЕ описана фиброаденома.
Вам её помечали перед операцией якорной иглой???
Размеры ФА на данном этапе большие, можно провести трепанбиопсию образования, если будет подтверждено, что это именно ФА, то можно её не удалять, а наблюдать. Но должна быть уверенность в диагнозе.
Уважаемая Светлана, манипуляций с якорной иглой перед погружением в общий наркоз мне не делали. Возможно, это сделали во время вмешательства, но мне неизвестно. Хирург отмечала, что в операционной проводился контроль узи.
Меня тоже смущает описание, а также размер взятого участка ткани - он меньше, чем образование. Кроме того, я по-прежнему нахожу пальцами уплотнение под кожей в том же месте.
По гистологии удалённой ФА не описано. Если не была проведена разметка перед операцией, грудь большая, то врач мог и не найти ФА во время операции. Странно, что врача не смутил факт отсутствия ФА в удалённом материале, если он собирался удалить сектор с ФА. Вам надо лично обсудить этот вопрос с врачом-хирургом. Ситуация неоднозначная.