Расшифровка гистологии
Добрый день, после вакуум авспирации замершей беременности получила на руки гистологическое исследование. Могли бы Вы как-то его прокомментировать, ясно ли что-то из него? Файл прикрепляю. Причины замершей беременности неизвестны.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологии можно сказать что беременность замерла, никакой больше информации данное заключение не несет. Скажите пожалуйста на каком сроке прервалась беременность? Какая беременность по счету была?
Марина, на сроке 7.4 недели, беременность первая
Поняла вас. В данном случае очень высока вероятность поломки в хромосомном наборе эмбриона, поэтому скорее всего беременность и не пошла в развитие, грубо говоря сработал естественный отбор. На втором месте в структуре причин стоит бактериальная инфекция, которая может оказать пагубное действие на плод, на третьем это нарушение свертывающей системы вашего организма, когда в микроциркуляторном русле формируются тромбы, в последствии чего развивается гипоксия и беременность замирает.
Марина, у меня с самого начала рос хгч плохо , не знаю , указывает это на что-то или нет, врачи говорили не обращать внимания, потому что уже было сб, но все равно это наверное не очень нормально
На данном этапе перед следующей беременностью рекомендую принимать фолиевую кислоту и вам и супругу. И исключить вялотекущую бактериальную и вирусную инфекцию. Как вариант так же можно сдать гомоцистеин, коагулограмму и д-димер. На основании полученных результатов судить о необходимости лечения.
Если хгч растет слабо- значит скорее всего были поломки в хромосомном наборе эмбриона.
Марина, рост был такой
По узи эмбрион находили? Сердцебиение прослушивалось?
Марина, да, был эмбрион и сердцебиение, ктр 13 мм, через неделю выяснилось , что замер как раз на этом размере
Поняла вас. В таком случае придерживайтесь плану описанному выше перед подготовкой к следующей беременности. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Там просто описана картина нарушенной беременности, без чего-то, указывающего на причины.
Но, собственно, причина более или менее известна. Подавляющее большинство "замерших" - следствие грубой хромосомной патологии- трисомий, моносомий, триплоидий. В среднем в популяции по этим причинам прерывается каждая шестая беременность.
Что в этом хорошо - то, что формирование этих анеуплоидий носит случайный характер и не говорит об ухудшении прогноза беременностей следующих.
В следующий раз все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии можно сказать, что бкременность была и она замерла
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!Гистологическое заключение лишь подтверждает факт замершей беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, по гистологии говорится о замершей беременности