Консультация педиатра /

Снова растет билирубин — вопрос №1087109

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку сейчас 19 суток,неделю назад выписали из стационара с билирубином 157,там пролежали четыре дня под лампой, изначально когда поступали в стационар (било 7 суток ребенку и билирубин был 303). Сейчас увидела,что ребенок снова стал желтеть,вызвала на дом померить билитестом,в итоге показатели лоб 250,грудь 200,пятка 80, подскажите это сколько в общем билирубин сейчас? И что сейчас нужно делать,я смогу дома ее вылечить,светить под лампой,или в стационар ехать придется с такими показателями?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок на ГВ?

Необходимо сдать кровь на биллирубин
Билитест не отражает истинную цифру билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, да на ГВ
Клиент
Ангелина, пока кровь не сдали,можно с такими показателями дома лечить под лампой?
Педиатр
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Она нужна если биллирубин выше 250. Можно проводить дома
Сейчас главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, сегодня поехали сдать кровь,в итоге не смогли взять из вены (медсестра испугалась что ребенок маленький и вену не найдет). Сейчас приходил педиатр и сказал нам в стационар ложиться т.к. билирубин большой 250 на голове.я ему объясняю что кроме лампы в стационаре ничем не лечат,что у нас дома и так уже лампа есть и мы можем дома полечить,в итоге он начал пугать последствиями высокого билирубина. Подскажите пожалуйста можем мы остаться дома и полечить ее в домашних условиях под лампой с таким билирубином(сегодня померили билитестом голова 280,грудь 260,пятка 70)
Педиатр
Здравствуйте.
Билитест очень не достоверен и фототерапия должна проводится под контролем билирубина в крови.
Начинайте фототерапию дома 2 часа светим/2 отдыхаем в течение 3-5 суток.
Педиатр
Здравствуйте. Для определения точного биллиркбина советую сдать анализ крови. Если биллирубин будет на высоких цифрах, те выше чем при выписке, то нужна будет фототерапия, можно дома лампу на прокат взять, либо в условиях стационара. Так же если ребёнок на ГВ чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивайте водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, сегодня поехали сдать кровь,в итоге не смогли взять из вены (медсестра испугалась что ребенок маленький и вену не найдет). Сейчас приходил педиатр и сказал нам в стационар ложиться т.к. билирубин большой 250 на голове.я ему объясняю что кроме лампы в стационаре ничем не лечат,что у нас дома и так уже лампа есть и мы можем дома полечить,в итоге он начал пугать последствиями высокого билирубина. Подскажите пожалуйста можем мы остаться дома и полечить ее в домашних условиях под лампой с таким билирубином(сегодня померили билитестом голова 280,грудь 260,пятка 70)
Педиатр
Здравствуйте. Эффективнее фототерапии лечения желтухи нет. Принимать решение о госпитализации принимать только Вам. Вы можете конечно остаться дома и провести фототерапии. Но в стационаре Вы будите находится под постоянным контролем мед работников, Вам возьмут все долженствующие анализы.
Педиатр
Здравствуйте.
250 показатель ещё не критичный,но все таки высокий.
Если есть возможность, то взять лампу в аренду и посветить малыша до показателей ниже 100.
Обязательно выкладывать на солнышко дома ,гулять (на сколько это возможно) на солнечной стороне.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, сегодня поехали сдать кровь,в итоге не смогли взять из вены (медсестра испугалась что ребенок маленький и вену не найдет). Сейчас приходил педиатр и сказал нам в стационар ложиться т.к. билирубин большой 250 на голове.я ему объясняю что кроме лампы в стационаре ничем не лечат,что у нас дома и так уже лампа есть и мы можем дома полечить,в итоге он начал пугать последствиями высокого билирубина. Подскажите пожалуйста можем мы остаться дома и полечить ее в домашних условиях под лампой с таким билирубином(сегодня померили билитестом голова 280,грудь 260,пятка 70)
Педиатр
Билирубин повышается. Вы можете остаться дома ,сутки посветиться, с контролем значений билирубина. Если положительной динамики не будет,то лучше в стационар . Будет ребёнок под наблюдением круглосуточным и необходимое обследование сделают.
Педиатр
Здравствуйте! У билитеста есть погрешность в измерении, порой существенная, до +-40-50 от истинного значения, венозного билирубина. Обычно измеряют уровень билирубина на груди, показатель в районе 250 билитестом требует определения венозного билирубина. Показания к фототерапии определяются по венозному билирубину, фототерапия-это не просто полежать под синей лампой на всякий случай, она имеет побочные и нежелательные эффекты.У вас на груди 200,даже 250 не критичная цифра, при условии, что ребёнок хорошо прибавляет. Я бы перемеряла через пару дней билитестом, посмотрела динамику, если не снижается или больше, посмотрела бы венозный с фракциями, ферментами, ЛДГ, ГГТ, больше 250 -под лампу, повышены ферменты, начала бы урсофальк и сделала бы УЗИ органов брюшной полости. Если меньше -жить обычной жизнью, набирать вес, по возможности гулять на солнышке
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бифидумбактерин, можно с первого дня рождения, который снижает уровень билирубина за счет включения в свой метаболизм и утилизации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.