Затяжная желтушка
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В роддоме на 4 день у малыша повысился билирубин, лежал под лампой 12ч, выписали с 206 значением. Через 2 дня после выписки ребенок пожелтел, арендовали лампу , били тест показал 350, через 5 дней 260 и еще через 5 дней 210, сдали анализы ( прилагаю), где билирубин 228 ( т.е. ребенок 17 дней под лампой). Также у малыша имеется врожденная киста печени( прилагаю), но узист отметила , что киста ни на что не влияет. Также в беременность была активная фаза цмв, в роддоме у ребенка были отрицательные результаты, сейчас также мазок и моча отрицательно, ждем результат крови. По нсг умеренно увеличена эхогенномть в области передних рогов боковых желудочков. Данные обследования проводились вне поликлиники, и общение из поликлиники лишь с одним врачом, это патронажный педиатр. В поликлинике предлагают лечь в стационар , так как не понимают причину данной желтухе, при отказе прописали урсофальк на неделю. Под лампой лежали нестабильно , когда по 12 ч, а когда 6-7 в день. Ребенок на гв. При загазованности, частые срыгивания вес за 17 дней +400, связано ли это еще с желтушкой ? Насколько все опасно ? И стоит ли послушаться педиатра из поликлиники? Дайте, пожалуйста, совет
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям фототерапия для детей старше 5 суток показана при билирубине выше 300
Показатели, которые по анализу крови , безопасны для малыша и его головного мозга
Желчегонные препараты (урсофальк) при желтухе новорожденных, согласно клиническим рекомендациям, не эффективны
В таких случаях рекомендуется
- чаще прикладывать малыша к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой (если ребенок на грудном вскармливании)
- контроль билирубина через 7-10 дней, чтобы посмотреть, снижается ли показатель
Как правило, билирубин нормализуется к 3-4 месяцам
Минимальная прибавка за месяц у малышей от 400 грамм в норме, поэтому, то, что малыш за 17 дней набрал 400 грамм - это хороший показатель, так как за месяц , как правило, прибавка будет еще больше
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, так как показатель ниже 300, и ребенок старше 5 суток , прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Наталья Юрьевна, педиатр настаивает на отмене ГВ и сказала пропить урсофальк в течении 5 дней, если билирубин не приходит в норму, то госпитализация, насколько врач корректен?
Урсофальк в таком случае не показан, механизм желтухи другой . Рекомендовано наоборот чаще прикладывать малыша к груди
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормы уровня билирубина и показания к фототерапии такие
1 сутки до 171
1 -2 сутки до 205
2-3 сутки до 239
3-4 сутки -274
4-5 сутки -291
5 и больше ,если будет выше 308
Тогда уже показана фототерапия
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Эльнура Назимовна, педиатр настаивает на отмене ГВ и сказала пропить урсофальк в течении 5 дней, если билирубин не приходит в норму, то госпитализация, насколько врач корректен?и как все-таки быть ? Уж очень не хочется госпитализироваться ? И почему если норма желтушки до 3 месяцев, так настораживает врачей из поликлинике
Прием желчегонных не рекомендуется
ГВ отменять не рекомендуют ,просто на грудном молоке снижается чуть медленнее
Единственный эффективный метод снижения билирубина это фототерапия
Рекомендуют взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго (брать только на кормление и смену подгузника )дней 5 будет достаточно
Потом проверить показатель
Если не будет снижаться то продолжить лечение в больнице
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови повышен непрямой билирубин,что говорит об отсутствии застоя желчи, при котором назначают урсосан/урсофальк. При повышении непрямого билирубина, эффективна только фототерапия и более ничего. Однако, показанием для фототерапии согласно клиническим рекомендациям является уровень билирубина выше 300 мкмоль/л. Прибавка в массе за 17 дней- отличная. Возможно, что течет и желтуха грудного молока, которая может длится до 3-4 мес жизни и не требовать лечения. При ней, ребёнок регулярно опорожняется, хорошо кушает, прибавляет в весе, нет вялости и т.д. Если с этим все хорошо у ребёнка, то в подобных случаях рекомендуется лишь контроль снижения билирубина 1 раз в 10-14 дней
Гузеля Фаридовна, педиатр настаивает на отмене ГВ и сказала пропить урсофальк в течении 5 дней, если билирубин не приходит в норму, то госпитализация, насколько врач корректен? и как все-таки быть? Госпитализироваться уж очень не хочется
Отмена ГВ в подобных случаях не целесообразна, как и прием урсофалька. Если ребёнок светился длительно, то можно проконтролировать анализ крови через 5-7 дней, если даже на пару единиц снизится билирубин за неделю, то обычно ничего больше и не используется. Если будет рост, то тогда уже можно рассмотреть повторную фототерапию, но и то, показания к ней 300мкмоль/л
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжную неонатальную желтуху, чаще это бывает на грудном вскармливании, но в 23 дня такая желтуха уже требует дообследования. По анализу общий билирубин 228 мкмоль/л, прямой 23,8 мкмоль/л, АЛТ и АСТ нормальные. Для срочной билирубиновой энцефалопатии это не похоже, риск керниктеруса у доношенных детей связывают с куда более высокими цифрами, от 340 мкмоль/л и выше. Но желтуха после 14 дней требует оценки прямой фракции, общего анализа крови, группы крови/пробы Кумбса, исключения инфекции и врожденного гипотиреоза.
Урсофальк на неделю сам по себе причину не прояснит. Киста печени по такому описанию больше похожа на случайную находку и обычно такую желтуху не объясняет. Срыгивания и газики с ней напрямую обычно не связаны, прибавка 400 г за 17 дней в целом неплохая.