Расчесы у кота

Добрый день. Коту 6 лет. Месяц назад была сделана операция, по поводу заворота кишок. Сейчас все вроде нормально. Прописали лечебный корм Роял Канин гастро интестинал. Естего кот хорошо, но начал чесаться и глаза слезиться. Спросили врача , выписал мазь Акридерм и капли макситрол. Глаза стали меньше слезиться а зуд остался расчёсывает почти до крови. Что посоветуете.

49 лет

Здравствуйте. Когда обрабатывали от блох и клещей?
Прикрепите фото расчесов пожалуйста

Анна, от блох и клещей никогда не обрабатывал. Он у нас в квартире живет. Живем на севере. Купем раз в пол года.

Как давно начались расчесы и выделения из глаз?

Анна, дней пять назад.

Сколько корм даёте уже по времени?

Анна, две недели.

Принятый ответ

От блох я бы все таки рекомендовала обработать для профилактики, потому что даже у домашних котов может быть блошиный дерматит, тк Вы выходите на улицу и можете принести на обуви и одежде. Блохи далеко не всегда видны на самом животном.
Относительно расчесов. С большой вероятностью это пищевая непереносимость. Я бы рекомендовала обсудить с лечащим врачом переход на корм гастрит другой фирмы и посмотреть динамику на нем (про план, Monge, Forza). Переход на новый корм должен быть обязательно плавный в течение 10-14 дней, подмешивая новый корм к старому, постепенно заменяя.
Зодак по 5 капель 2 раза в день 7-10 дней
Местно расчесы обрабатывать 2 раза в день хлоргексидином.
Не давать расчесывать, иначе присоединится вторичная бактериальная инфекция.
Глаза можете промывать раствором фурацилина 1 т на стакан тёплой воды 2 раза в день.
Если причина в пищевой непереносимости, то при смене корма все постепенно должно пройти. Сорбенты давать сейчас не рекомендую, тк могут вызвать нарушение перистальтика, запор.
Динамику оцениваете не ранее, чем через 10 дней после полного перехода на новый корм.

Анна, понял вас. Большое спасибо.

На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь

Здравствуйте, кроме нового корма, что еще принимает животное, возможно какие то препараты? Как давно проводили последнюю обработку от блох? Чем питался до операции?

Здравствуйте.
Прикрепите фото пораженных мест.
Через какое время после смены корма начал чесаться?