Консультация педиатра /

Ангина у ребенка 9 лет. — вопрос №1087247

Здравствуйте. У дочки 9 лет поднялась температура 39,5, боль в горле, общая слабость. Врач поставил диагноз ангина, выписал антибиотик Фелемоксин салютаб 500 мг 2 раза в сутки. Вторые сутки сбиваем температуру до 38,4 на 3-4 часа и опять поднимается до 39,1. Жаропонижающие чередую, обтираю (без обтираний температура на жаропонижающих не снижается). На данный момент дали 3 раз антибиотик, улучшений пока нет. Ребенок лежит, практически не ест, встает только по нужде. Говорит что голова кружится когда стоит. Пьет нормально. Подскажите, правильно ли назначена доза антибиотика? Вес дочки 30 кг.

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия на кошек

Педиатр
Здравствуйте.
При бактериальной ангине дозировка 50 мг/ кг в сутки, получается, что наша суточная дозировка 1500 мг или по 500 мг 3 раза в сутки 10 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Препараты начинают действовать через 30–60 минут после приема и снижают температуру примерно на 1–2 °С (а не до 36,6 °С). Если после приема одного из них прошло более 3 часов, а эффекта нет, можно поменять препарат и начать использовать другой, но не чередовать их между собой каждый раз.
Чтобы быстро и просто определить нужную дозировку российского сиропа Нурофена (100мг ибупрофена/ 5мл) и Эффералгана (150 мг парацетомола/5мл) – поделите вес малыша в кг на 2 и получится необходимое кол-во мл.
НЕЛЬЗЯ использовать аспирин, нимесулид, обтирания спиртом/уксусом.
При повышении температуры не укутывать ребенка (кроме озноба), обеспечьте свежий воздух в комнате.
ВАЖНО пить побольше жидкости (не менее 30мл/кг) и соблюдать комфортную температуру в помещении, где находится ребёнок (около 18-20 гр., при этом не укутывайте детей), поддерживайте влажность на уровне 50-60%
Питаться нужно в соответствии с аппетитом.
Действие антибиотиков оценивается через 48-72 часа. У вас маленькая дозировка, нужно 500 мг 3 раза в день

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тамара. Эффект антибиотика оценивается через 3-е суток после назначения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Инфекционист, Гепатолог
Тамара, добрый день!
Необходимо увеличить дозу антибиотика 500 мг 3 раза, та доза, мала для ее веса.
Эффективность приема антибиотика оцениваем спустя 3 дня от начала приема, если температура тела не будет так высоко подниматься и подниматься будет реже, антибиотик подобран правильно.
Врач УЗД, Инфекционист
Тамара, здравствуйте! Доза амоксициллина маловата, нужно 500 мг 3 р./сутки, курс 10 дней обязательно. Эффект от антибиотика развивается на 2-3 сутки лечения, не сразу. В плане жаропонижения Вы всё правильно делаете.
Педиатр
Здравствуйте! На вес 30 кг суточная доза флемоксина будет 1500 мг в 3 приёма, т. е 500 мг 3 раза в день. Эффект от антибиотика ожидаем через 48-72 часа, в виде улучшения самочувствия, снижения температуры, увеличения интервалов между подъемами температуры. Вы сами не смотрели горло, есть налёты на миндалинах?
Клиент
Дарья, да, налет есть. Дала ибуклин юниор 1,5 часа назад, обтерла. Сейчас измерила температуру 38,6. Дочка сейчас спит. До этого ставила Цефикон 250 мг 6 часов назад. Сейчас поняла что и там и там был парацетамол. Боюсь передозировки жаропонижающих.
Педиатр
Раз налёт есть и выраженная боль в горле скорей всего действительно бактериальная ангина ( можно было сделать стептотест, посмотреть действительно ли бактериальная, но это делается до приёма АБ, сейчас смысла нет), поэтому корректируем дозу флемоксина и ждём эффект. По поводу жаропонижающих: доза на вес 30 кг парацетамол (цефекон)300-450 разовая 3-4 раза в сутки,максимальная суточная не более 1800 мг , ибупрофен (нурофен) 200 мг 3 раза в сутки, комбинированные препараты, типа ибуклина лучше не использовать, или парацетамол или нурофен+физические методы охлаждения(прохладное обильное питьё, обтирания водой, не кутаться)
Принятый ответ
Педиатр
Тамара, здравствуйте.
Ангины часто бывают вирусные.
Делали ли вы стрептотест, ОАК -.?
Нет улучшения, если:
1 реакция на антибиотик через 48-72 часа.
2 дозировка 500 3 раза
3 если вирусная ангина, антибиотик не помогает.
Почаще полощите горло солевыми растворами
Можно тантум верде решение делать
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, стрептотест в нашем городе в аптеках не продают. Врач такой тест не делал, ОАК сказала сдать после лечения (через 7 дней). Честно я даже не представляю сейчас возможности сдать ОАК, дочка максимум 5 мин на ногах и больше сил нет. Коммерческих лабораторий в городе нет, на дом не ездят.
Педиатр
Здравствуйте
Доза амоксициллина мала, давайте 500 мг 3 раза в день. Всего 10 дней рекомендуется, для полного уничтожения микробов.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Эффект антибиотика обычно оценивается через 72 часа, после 3 дней.
Согласна с коллегами, дозировку флемоксина назначили маленькую. У детей до 12 лет рассчитывается 50-70 мг/кг в сутки. Получается 1500-2100 мг в сутки. Рекомендуется по 500 мг 3 раза в день.
Педиатр
В данном случае 500мг 3 раза в сутки будет более актуальной дозировкой