Консультация акушера /

Тромбофилия, беременность 6 недель — вопрос №1087251

Здравствуйте, у меня 3 беременности (1-аборт, 2-замершая, 3-выкидыш). Дело в тромбофилии. Сейчас беременность 6 недель (посл месячные 4.09.). Побежала к гематологу, D-димер:0.27. Сказала, что все хорошо и придти в след месяце. Переживаю, что прошлая беременность закончилась на 8 неделе. Надо что-то срочно делать. Обнаружен PAI 1, Фактор XIII, ITGA2(интегрин альфа2) читала, что надо при планировании делать уколы, а я уже будучи беременной ничего не делаю. Что делать? Нужны ли препараты какие нибудь? Сейчас пью (фолиевая, дюфастон, вит.д). До беременности за 6 мес. пила ангиовит и за 2 мес. Вессел дуэф.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.

Назначением кроворазжижающих препаратов занимается гематолог.
Если он не считает нужным вводить Клексан, значит, Вам они не нужны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какие-то "гетерозиготности" найдутся у каждого человека. Важно, реализуются они или нет. В вашем случае - видимо, нет.
Если доктор-гематолог находит показатели коагулограммы нормальными, то препараты вам не нужны.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, паники у вас быть не должно. Вы на данный момент делаете все правильно, единственное фолиевую кислоту можно заменить на препарат - витамины для беременных Фемибион1, в нем фолиевая расщеплена до метафолина, он лучше усваивается. Т. К у женщин с полиморфизмом генов гемостаза обычная фол. к-та не усваивается.
У вас теперь 2 лечащих врача- гематологу, который в динамике оценивает ваши результаты и что необходимо назначает, и акушер-гинеколог!!!
Обычно д-димеры увеличиваются со 2, 3 триместра.
А сейчас все у вас в норме.
Клиент
Алла, добрый вечер. Да, читала, что проблемы с тромбофилией начинаются с 10 недели+-, но почему предыдущая беременность закончилась на 8 неделе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило, на столь раннем сроке неудачи беременности происходят из-за хромосомных аномалий у плода, генных нарушений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Клексан вам может назначить гематолог, после полного обследование системы гемостаза
Клиент
Асиет, добрый вечер. А это какие анализы гемостаза? Прикрепила, те, которые есть у меня, правда прошлый год. Но гематолог почему то больше кроме д димер ничего не требует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сдать расширенную коагулограмму, протеин C S, гомоцистеин д.димер. Обследование на генетическую тромбофелию (делается один раз) и афс