Консультация психиатра /

Боязливость, подозрительность моего мужа — вопрос №1087342

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я хотела задать вопрос. Я уже 4 года в браке, но только сейчас стала понимать странности моего мужа, потому что раньше я как будто была "зомбирована", у меня началась сильная депрессия и я пошла к психотерапевту, это помогло мне прийти в себя и посмотреть на все со стороны. В общем с самого начала вроде все было неплохо, потом начался тотальный контроль и запреты. Он постоянно боится, что со меня кто-нибудь украдет или чтото случится и поэтому даже если я днем выхожу в магазин около дома, я все равно должна позвонить и сказать, что я ушла, я пришла... Когда уходит из дома всегда проверяет чтоб я закрылась и обязательно на два оборота и закрыла вторую дверь тоже, я не понимаю этого. Если мы поднимаемся на лифте и с нами едет ктото еще (абсолютно обычные люди), он проходит мимо нашей квартиры, делая вид как будто мы живем в другой квартире и стоит там пока лифт не уедет. В самом начале отношений он попал в одну секту, но мы смогли вытащить его. Потом когда мы женились, он стал набирать кредиты не по силам, а работал мало. Иногда были кредиты на нужные вещи, а иногда бессмысленные (типа какие-то гаджеты и все такое). Ругался со мной изза всяких мелочей, когда он в гневе-он может чтото разбить, потом во время конфликта он стал бить кулаком в стену прямо около меня, мне было очень страшно. Если я плачу, он начинает неадекватно реагировать. Но все это сменяется потом теплым общением и подарками и раньше это замыливало мне глаза. Я просто не понимаю, это такой характер или у него проблемы? Я знаю, что у его мамы есть брат близнец (они не знакомы, мама была с детдома), но родственники, которые знают его, говорили, что у него какое-то психическое заболевание. Я не понимаю, что происходит, иногда он может быть идеальным, любит играть с детьми и помогает мне, а иногда ведет себя странно... Однажды я стояла около зеркала и фотографировала себя, он подошел и ударил по стене около зеркала, я испугалась, спросила :зачем ты это сделал? Он ответил:ты меня фоткала, ты смеешься надо мной. Я говорю:ты что? Я просто стояла и фоткала себя в зеркале еще до того, как ты зашел. Тогда он извинился. Другая ситуация буквально вчера, ко мне приехала бабушка и в это время муж шел с работы, мы все встретились в одном месте и я стала говорить с бабушкой, он сначала шел рядом, а потом резко ушел вперед ничего не сказав. Я стала ему писать, он стал говорить, что нам и без него хорошо, что он не хочет мешать, короче он обиделся, но потом стал оправдываться. А мне было непонятно почему он ушел и бросил нас в темноте. Он убедил меня в том, что я не нужна моей семье, потому что они не помогают финансово и только он всегда рядом. При коллегах он не проявляет странностей, они только отмечают его импульсивность.

Возраст: 25

Хронические болезни: ВСД

Психолог
Диана, здравствуйте! Возможно у супруга есть пограничные расстройства психики, раз он в силах себя осознанно контролировать на людях. Так же такое поведение может быть признаком пассивной агрессии. Конечно супругу нужно обратится к психиатру/ психотерапевту очно. И если врач поставит диагноз , то будет назначено соответствующее лечение. Вам сейчас нужно принять особенности супруга и не реагировать на них остро. В первую очередь, для своего спокойствия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вашему мужу рекомендовано очная консультация врача психиатра+психотерапия.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению по вашему описанию трудно что-то предположить что-то по вашему мужу, тут видна повышенная тревожность, действительно импульсивность. Возможно, какая-то психопатия или акцентуация личности, это я к тому, что гадать можно обо всем и без его участия и обращение за помощью ничто нельзя сделать.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Диана!
А муж был у психиатра? Мужу нужно очно обратиться к психиатру, также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом. Видит ли муж, что есть проблемы?
Вы пишите, что у Вас была депрессия. После этого Вы увидели мужа таким, какой он есть? Сейчас Вас беспокоит депрессия? Посещаете психотерапевта? Что говорит врач? Как проходит Ваше лечение? При депрессии нужно очно обратиться к психиатру.