Перемены в поведении

Здравствуйте! Хотелось бы узнать норма ли поведения у ребенка. Возраст 1 год и 7 месяцев. Крайний месяц очень импульсивен,спит плохо иногда,порой даже во сне говорит какие-то звуки. Супер спокойным он не был никогда в принципе,но тут стал ещё импульсивнее,чем обычно. Раньше остерегался посторонних,а сейчас ко всем подряд бежит обниматься. Зубы сводит во время бодрствования,как бы смыкает плотно челюсти,раньше этого не было. Норма ли это все или стоит обратить внимание? Из нового - папу не видел несколько месяцев из-за командировки, сейчас папа приехал в отпуск. Может ли это вызвать смену эмоций и поведения?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у малыша проявления повышенной возбудимости( может быть связано с всплеском эмоций после возвращения папы, на фоне скачка роста, при прорезывании зубов).
Малыш обращенную речь понимает? На имя отзывается?

Ирина Анатольевна, да,на имя откликается,просьбы все понимает,выполняет. Но иногда игнорирует,как будто не слышит,если в этот момент занят чем-то. Вот я не знаю он просто не считает нужным в этот момент реагировать и делает по своему или нет... Есть указательный жест

Вероятнее всего, это проявления характера.
Сейчас можно пройти лечение тенотеном в каплях по 15 капель утром-2 месяца(успокаивает нервную систему)
И при прорезывании зубов хорошо помогает гель Дентинале 3-5 раз в сутки(безопасен при проглатывании).

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Косвенно положительный стресс мог спровоцировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно заподозрить гиперактивность
Ребёнок обращенную речь понимает ? Есть звукоподражание ? Мультфильмы смотрите ?

Алена Алексеевна, речь понимает,звукоподражание есть, мультики одно время часто, сейчас уже практически нет

Убирайте просмотр тв, гаджеты , больше прогулок на свежем воздухе , сбалансированное питание
Можно дать магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес