Консультация терапевта /

Нужно ли пить гипотензивные постоянно — вопрос №1087355

Пью энап 2,5 после ковида и вегетативных кризов. Пью с 23 июня. Также был курс бисопролола. Давление на такой дозе 120 на 80. Иногда 125 на 85 после стрессов на работе, один раз было 130, падало само. Также пью антидепрессанты 3-ий месяц. Эту неделю всю была вареная,давление было нормальное, решила перестать энап. Знакомая сказала,что слезать с гипотензивных нельзя теперь всю жизнь
Диагноза гипертония нет по Смад в июне, но есть большая вариабельность. Есть диагноз Гтр и головные боли напряжения.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
У Вас могут быть скачки давления на фоне вегето-сосудистой дистонии из-за стресса.
В таком случае гипотензивные могут быть отменены при нормализации эмоционального состояния + с тренировками сердечно-сосудистой системы: фитнес или физическая культура.
Сегодня какое АД?
Клиент
Александр, после работы сразу как пришла 126 на 85. Отдохнула падает.
Терапевт
Понял Вас!
Значит все хорошо и препараты Вам не нужны.
Рекомендую для поддержки здоровья комплекс Пентовит и Аевит.
Клиент
Александр, мне не нравится мое нижнее, которое в течение дня держится 85, но у меня хроническое напряжение мышц грудного отдела из за Гтр, я думаю на это. Щитовидка норм. Почки тоже.
Клиент
Александр, просто после работы хочется еще куда то бежать и как-то жить, а я понимаю,что при небольшом повышении нужно отдыхать,иначе будет еще выше. Хоть и 35 ,но уж не 16 получается)
Терапевт
Все нормализуется.
после сильных стрессов несколько месяцев может быть упадок сил, повышенная утомляемость, но все это поправимо.
Думать только о хорошем.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Если давление и после отмены энапа будет не выше 130 на 85, то энап рекомендую отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гипотензивные препараты принимаются постоянно при гипертонической болезни, поскольку у вас она не подтвердилась препараты можно отменить.
Прием энапа прекратить в один день, синдром отмены для него не характерен.
Большая вариабельность может быть на фоне психологических проблем, обусловленных вашим заболеванием.
Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем случае, учитывая отсутствие гипертонической болезни, в постоянном приёме гипотензивных препаратов нет необходимости.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, с таким маленьким повышением обязательно надо переставать пить препараты от давления, и возраст у вас небольшой. Есть такой вариант лечения,как сосудистая и сердечная питательная (метаболическая) терапия, уколы, делаете из курсом, несколько, и потом 6 мес.давление в норме. Т.е.мы подписали поражённые органы, и получили эффект, что они сами способны контролировать давление, чтоб оно не повышалось. Рекомендую:уколы актовегин 2 мл в/м 20 дней, кокарбоксилаза 50, 0(1амп), в/м 20 дней, мильгамма 2 мл в/м 5 дней. И прием мексидола 1т 2 разв в день 1 мес. Это для головного мозга. Пробуйте, и Энап пока не пейте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
От головной боли напряжения также 5сть препарат милдронат 500 мг утром, 20 дней. Многим помогает. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ,курсы сосудистых и ноотропов я проходила весной. Теперь,наверное,снова надо повторять.
Терапевт
Здравствуйте! Если на фоне отмены препарата давление не будет повышаться, то препарат можно отменить. Дозировка энапа у Вас была небольшая.
Если давление будет подниматься выше 130/90, то необходимо будет продолжить приём энапа
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, если давление стабильно то гипотензивная терапия не требуется