Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1087364

Посмотрите пожалуйста анализ крови, такие аналищы примерно уде пол года. В поликлинике говорят норма. Флюрографию делала в норме. Узи и анализы щитовидки в норме, узи брющной полости в норме. Воды пью много, анализ не меняется.

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нормальный анализ крови.
Помимо недостаточного потребления жидкости, красные кровяные клетки могут повышаться при наличии некоторых вредных привычек, курении например, проживании в горной местности.
Если смущают их показатели, можете рассмотреть вариант донорства.
Это поспособствует их снижению.
Клиент
Алексей, добрый вечер, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста, я прекрепила анализ ферритина получается год назад сдавала, тогда сказали, что низкий и я пропивала Сорбивер Дурулес, хотя гемоглобин был 142, но врач сказал, если ферретин низкий, нет запаса, надо пропить. Наверное из-за этого сейсас гемоглобин 153 (это высокий?), пересдать ферретин нет возможности. Я в женские дни в связи с эндомитриозом теряю большое количество крови (7 дней). Получается кровь теряется, а гемоглобин высокий.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Норма ферритина от 30, по прикрепленному анализу дефицит, но оценивать анализ годичной давности не правильно, он не актуален. Препараты железа могли повлиять но незначительно.
Клиент
Алексей, я прекрепила анализ крови где гемоглобин 144, были сделаны год назад вместе с ферретином. Сейчас есть смысл пересдать ферретин, в поликлинике сказали нет, а платно нет пока возможности.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ нормальный.
Ферритин сдать можно, но срочности в этом нет.
Появится возможность, сдадите.
Клиент
Алексей, Можете подсказать, по аналищам старым получается гемоглобин 144 а ферретин низкий, так бывает и был ли смысл пить при таких анализах Сорбифер Дурулес.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Смысл был, снижение ферритина при нормальном гемоглобине говорит о латентном железодефиците.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Карина. Анализ в пределах возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста, я прекрепила анализ ферритина получается год назад сдавала, тогда сказали, что низкий и я пропивала Сорбивер Дурулес, хотя гемоглобин был 142, но врач сказал, если ферретин низкий, нет запаса, надо пропить. Наверное из-за этого сейсас гемоглобин 153 (это высокий?), пересдать ферретин нет возможности. Я в женские дни в связи с эндомитриозом теряю большое количество крови (7 дней). Получается кровь теряется, а гемоглобин высокий.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин указывает не только на то, что запас железа низкий, но и на то, что мало поступает белка в организм. Рекомендую увеличить прием животного жира, например говядина свинина и т.д.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А что вас смущает? Анализ в норме.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, у вас отклонения в общем анализе крови, планово посетите гематолога, данных за патологию крови достоверно нет. Ферритин снижен, средние показатели 30-50 в норме. Нужно исключить эритремию, попробуйте сдать анализ в другой лаборатории.
Клиент
Елена, Нужно сдать ферретин и общий анализ крови?
Клиент
Елена, добрый вечер, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста, я прекрепила анализ ферритина получается год назад сдавала, тогда сказали, что низкий и я пропивала Сорбивер Дурулес, хотя гемоглобин был 142, но врач сказал, если ферретин низкий, нет запаса, надо пропить. Наверное из-за этого сейсас гемоглобин 153 (это высокий?), пересдать ферретин нет возможности. Я в женские дни в связи с эндомитриозом теряю большое количество крови (7 дней). Получается кровь теряется, а гемоглобин высокий.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сдайте оба параметра. Смущает, что гемоглобин выше лабораторной нормы, а ферритин ближе к нижней границе нормы. При этом по критериям железодефицитов-ферритин менее 30 -дефицитное состояние.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я посмотрела оба ваших анализа, только даты на них нет. Это одновременно сданы анализы? Общий и ферритин?
Клиент
Елена, Первый анализ крови где гемоглобин 153 был сделан недавно. Ферретин и я ещё прикрепила анализ крови где гомоглобин 144 были сделаны год назад.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда ситуация другая. У вас был латентный железодефицит год назад, до снижнния гемоглобина не дошло, так как врач выписал вам лечение. Сгущение крови было на фоне эндометриоза, обильных менструаций.
Теперь после курсов железа, гемоглобин повысился, при этом незначительные изменения обьемов эритроцитов, тромбоцитов могут быть на фоне эндометриоза и обильных менструаций. Тогда просто сдайте ферритин, как получится, железо крови, чтобы решить вопрос нужно ли продолжить терапию железом
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, если ферретин будет низкий, стоит принимать препараты железа, так как гемоглобин то высокий. Получается я теряю кровь, из-за этого она сгущается и из-за этого гемоглобин высокий. В поликлинике в Москве не дают направление, чтобы сдать ферретин, говорят не надо. Может настоять.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не поликлиника не даёт, а страховая без анемии не одобрит. Можно разово сделать платно для оценки необходимости приема препаратов железа.
Клиент
Елена, Если гемоглобин 153 (высокий), а фферетин допустим будет низкий, я могу дальше пить препараты железа. Гемоглобин то высокий. Получается замкнутый круг, гемоглобин высокий (из-за того, что мало крови я так понимаю в связи с потерей), а феретин низкий потому, что нет запаса железа.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если ферритин будет низкий, то продолжите пить железо в профилактической дозе по 100 мг в дни менструаций -7 дней в месяц, чтобы не развилась анемия.