Астенозооспермия
Добрый день, беременность не наступает более 4 лет, спермограмма муж сдал, результаты прикреплю, до этого проходил на инфекции все чисто, что можете порекомендовать в данной ситуации, возможно ли естественное зачатие с такой спермограммой или только ЭКО, ЭКО +ИКСИ делали ни одна яицеклетка не оплодотворилась, собрались ещё на одно ЭКО, но что то останавливает, страх что снова не получится, решили ещё обследоваться.
Здравствуйте! Что то бланк спермограммы совсем малоинформативный. Только процент сперматозоидов с нормальной морфологией указан. У Вас есть продолжение спермограммы?
Галина, не могу загрузить, вес большой, щас попробую по другому
Спасибо. Посмотрела. Да, по данной спермограмме имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов.
Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки Вы прошли. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Так как уже 4 года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Галина, инфекции сдавали, нет их, спермаграмма есть апрельская, там тоже самое, по женски снижение овариальноно резерва
Галина, что у нас ЭКО с ИКСИ не получилось из за показателей спермограммы? Причина в этом или для ЭКО и это подходит сперма?
Для ЭКО подходит. Но нужно сдать МАР-тест и обследоваться на ДНК фрагментацию для начала.
Галина, спасибо сделаем
Принятый ответ
То что решили обследоваться - правильно. Теперь знаете, что нужно досдать.
Добрый вечер.А MARтест Вы не сдавали?
Луиза, нет, почему то уролог не назначил
Здравствуйте. Нет данных о жизнеспособности сперматозоидов, Мар-теста. По спермограмме только снижена подвижность и то не критично. Так же хорошо бы сдать на ДНК фрагментацию сперматозоидов.
Маргарита,если говорить о результатах ,не все так критично.Но,необходимо сдать тест,исключить иммунологическое бесплодие,а также выполнить микроскопическое исследование секрета предстательной железы.Если тест будет положительным?беременность только путём ВРТ.Конкретно данная Спермограмма вполне пригодна для протокола.
Луиза, а для естественно зачатия?
Для естественного снижена подвижность и необходимо выполнить фрагментацию днк и HВА тест
Луиза, получается, фрагментация, мар тест и HBA эти анализы сдать?
Принятый ответ
Да,все верно+микроскопия секрета,исключить воспаление
Луиза, спасибо за ответ, будем сдавать эти анализы
Пожалуйста.Будьте здоровы!Возникнут вопросы,пишите.