Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №1087496

Здравствуйте
Вес 87
Рост 157

Инсулин 35,89
Гликимированый гемоглобин 5,02
Глюкоза на тощак 5,7
С-пептид 4,38

Нужно ли пить какие-то препараты или только питание и снижение веса поможет понизить показатели

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит Язва 12 кишки Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте! Глюкоза и гликированный гемоглобин у Вас в норме, поэтому препараты типа Метформина Вам не показаны (для коррекции углеводного обмена), инсулин вариабельный показатель и закономерно, что может повышаться при избыточном весе, ожирении, чтоб его снизить нужно придерживаться правильного питания и включить физическую активность. Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита в вечернее время можно добавить перед обедом и ужином за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Главное, для снижения веса - это Ваш настой и мотивация! Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, спасибо большое!!!

Эндокринолог
Здравствуйте! Вес у Вас уже в серьезной 2ой стадии ожирения. Здесь одной диетой не справиться.
Рекомендую:
1. Диета с ограничением быстрых углеводов и жиров. Кушать в день 3-5 раз небольшими порциями. После каждого основного приема пищи кушать сырые овощи;
2. Питьевой режим (в день пить 1,5-2,0 л чисто воды);
3. Физическая активность (гулять на свежем воздухе 1,5-2 часа средним шагом, в день проходить не менее 5500 шагов);
4. Голдлайн плюс 10+158,5 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды. Этот препарат уменьшит аппетит с первой таблетки. Принимать 3 мес.для начала. Если вес уйдет на 5 кг и более за это время, то продолжить лечение до 6-12 мес. Если меньше - схему лечения пересмотрим.
5. Сиофор (или Глюкофаж Лонг) 1000 мг вечером после ужина. Этот препарат будет бороться с инсулинорезистентностью, улучшая чувствительность тканей к инсулину. Курс 6-12 мес. Чтобы на этот препарат не было диареи - первые 6 дней принимать по 1/2 таб., затем только перейти на целую
6. Витамин Д (Аквпдетрим или Детримакс) 4000 МЕ или 8 капель × 1 раз в день. Этот препарат повысит иммунитет и ускорит обменные процессы. Принимать до лета.
7. "Омега 3" 1000 мг по 1 капс. × 1 раз в день после еды - курс 3 мес.
Рекомендую проверить анализ крови общий, анализ крови на ферритин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пройтм УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, ТТГ 4,08
Ферретин 9
Железо в сыворотке 6
Ат тпо 6,01
АСТ 12,7
Алт 11,2
Холестеррл 5.02
Креатинин 52,82
Гемоглобин 116
Эндокринолог
Вот. Еще из-за анемии обменный механизм страдает.
Тогда в лечение + Ферретаб по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 30 мин. - 1 мес., далее по 1 таб. × 1 раз в день (утром) длительно, пока ферритин не станет более 70 (при ожирении он должен быть выше 70 в идеале).
ТТГ повысился из-за анемии. ТТГ и Т4 св. пересдать через 3 мес. Ат-ТПО в норме, аутоиммунного тиреоидита нет.
Печень и почки работают исправно.
Клиент
Татьяна, спасибо,начну лечение
Эндокринолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!