Консультация проктолога /

Отек переональной области — вопрос №2765372

2 месяца назад была операция по удалению анальной трещины.
У проктолога наблюдаюсь.
Так же слежу за питание, наблюдаюсь у гастроэнтеролога.

На протяжение 1,5 месяца, бывают легкие боли снаружи и внутри раны. Врач проктолог говорила, что рана заживает, но медленно.

Сегодня гастроэнтеролог направила меня на узи переональной области. И там есть отек. Который внешне не определяется. Как раз место которое болит. Прикреплю узи.

Подскажите на сколько это опасно и плохо? К врачу записалась, но немного не по себе.

Запоров нет, выделений нет, температуры тоже нет.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста. Отметьте маркером область которая беспокоит. Температура в норме?
Клиент
Прикрепила фотографию. Как смогла сейчас сфотографировать. На узи сказали, что внешне не видно. Не покраснения, ничего.
Температура в норме. Только что померила 36,4.

Клиент
Выделений нету. Не крови, не гноя. В туалет хорошо хожу.
Клиент
Я вспомнила, мне 10 дней назад делали ботекс в переональную область, или во внутренний сфинктер. Не могу сейчас бумажки найти. От этого может жить отек?
Хирург
Может быть после перенесенной операции и длительного заживления сохраняется отек.
Так бывает, так как сама рана это воспаление для окружающих тканей и оно не может не реагировать.
Можно рекомендовать наносить на область болезненности гель Демиксид, чередовать с гелем Детрагель для рассасывания отека, посмотреть в динамике, переделать узи через 2-3 недели.
Опасного ничего нет.
Здоровья
Хирург
Да, может быть после инъекции, это важное уточнее
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото признаков воспаления нет, переживать не стоит. После любого оперативного лечения длительное время может сохранятся отек. Так же Вам проводилось введение ботокса из-за этого так же может быть явления отека. Местно можно наносить траксавезин мазь 2 раза в день 10 дней. Затем контроль узи мягких тканей данной области, для осмотра в динамике.