Почему болит глаз и плохо вижу?
22.09.22 г. Сделала коррекцию зрения . До операции было -9 . После операции оставили -1., так как возраст 43года . Врач сказала, что это лучший вариант для меня . Сейчас прошло 3 недели . Утром после сна зрение на минус 1, потом через час все мутнеет и я очень плохо вижу особенно в слабо освещенном помещении . Так как я стараюсь что то разглядеть у меня начинает болеть правый глаз. После этого зрение ещё хуже. И ещё правый глаз на улице реагирует на холод и ветер .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие рекомендации вам даны после операции?
Сразу после операции таких симптомов не было? Были на повторной консультации?
Вера, да была после двух недель. Врач сказала, что всё в норме и идёт восстановление.
Какие рекомендации вам даны?
Вера, капать дексаметазон 1 мл с физраствором 5 мл три раза в день И один раз в день броксинак. Увлажняющие 5- 6 раз в день.
Назначение у вас верное.
Вдаль очковой коррекции нет? Сколько строк видит каждый отдельно глаз после операции?
У вас сейчас нет зрительной нагрузки?
Вера, нагрузки зрительный нет. Я на больничном. Что значит вдаль очковая корреция? Строки у меня не проверяли.
Вы говорите оставили-1.
Как вы видите при этом? На приходится ли щуриться и напрягаться?
Вблизи видите хорошо?
Вера, вижу плохо . Напрягаюсь. Вблизи на растаянии руки вижу хорошо
Остаточная миопия в 1 диоптрию даёт вам размытость влаль. Вам не до 100% коррекцию сделали.
Принятый ответ
Добрый вечер,Елена!
Совершенно разные условия для глаза -9 и -1.0.Учитываются и послеоперационные изменения в роговице.
Врач совершенно прав для адаптации должно пройти время.
Хотя бы 1,5 месяца при ваших данных.
Жанна, добрый вечер. Почему после сна зрение отличное , а спустя короткого времени все плохо видно?
А как вы оцениваете свое зрение?
Где оно хуже вблизи, вдали?
Жанна, вдали хуже близко я вижу.
В любом неосвещенном помещении вы будете хуже видеть,также может быть эффект"гало"от фонарей и фар.
Утро,потом хуже связано с вашей аккомодацией,особенностью роговичной поверхности после операции,прекорнеальной плёнкой.
Подчёркиваю,я бы не торопилась с оценкой результата.Вашему мозгу предложена сейчас совсем другая картина для анализа.
Жанна, спасибо . Буду надеяться, что все исправиться . Сейчас это очень напрягает. Может посоветуйте, что нибудь для облегчения этого периода?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, когда вас осматривал последний раз после операции доктор? Хуже видеть к вечеру вдаль? Если вечером посмотреть на фары, фонари, вам их нормально видно?
Александра, добрый вечер. Врач меня осматривал 10.10. Видеть я начинаю хуже через один час после сна
Александра, вечером фонари вижу размыто
Елена, а вот через час стало хуже и постепенно до вечера хуже и хуже? Или нет?
10 октября вас доктор утром осматривал или вечером?
Александра, осматривать в 11.00 дня. Нет хуже не становится .
Принятый ответ
Злорадствуйте , у вас сейчас ранний п/опер период . Привыкание к новому состоянию идёт постепенное. В темноте хуже видите , потому что расширяется зрачок , как раз и лоскут роговичный приблизительно такой же, наслаивается на эту область .
У меня 2 вопроса : вам хирург через 2 нед изменил схему на микс физ р с дексом?
Вы раствор каждый день новый делаете ?
Марина, здравствуйте да через две недели изменили схему , раствор делаю на два дня и храню в холодильнике. Через час после сна я вижу как будто все в темноте. Даже если свет горит. То есть после того как глаз был закрыт все вижу чётко, потом все мутнеет, даже на вытянутаю руку у меня всё расплывается . Это так и останиться или пройдёт?
Хирург изменил схему или врач в поликлинике ?
Холодным раствор капаете ?
Я бы не рек хранение в холодильнике . Теряется все равно стерильность и риск помутнения лоскута возрастает
Марина, хорошо спасибо
Я обычно не люблю миксы капель , особенно после хирургии , теряется стерильности . На мес после рефракционных препаратов оставляю а/б и гормон , след месяц а/б меняю , а гормон уменьшаю . Если вы без а/б, я считаю-рано вам его отменили
Марина, ан/б я капала одну неделю. 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте я считаю прошло мало времени после операции, рекомендую лечение продолжить и только спустя 1.5 мес от операции оценивать результат
Иван, добрый вечер. Понятно, что прошло меньше месяца. Но глаз правый беспокоит. Болит. Левый в порядке.