Консультация офтальмолога /

Непосажу ли я зрение единственно видящего глаза? — вопрос №2693023

Здраствуйте! У меня астигматизм левого глаза, правый видит хорошо за двоих. еще в детстве говорили что к 18 правый может из за нагрузки тоже зрение потерять. Вобщем мне 31 правый все так же хорошо видит но только в 31 я поняла почему я так устаю когда начинаю читать книгу и аш засыпаю, пошла к офтальмологу выписывать очки оказалось что левый не видит лучше ни с каким стеклышком, но правому и правда легче стало четать с очками. Вопрос заключается в том что я решила на лешмейкера отучится, 1 день с трудом видела искуственные но училась так как понравилась занятие, а на второй день пришла модель, у нее светлые и пушковые ресницы, там я прям глаза ломала что бы увидить все мелкие ресницы, у меня вопрос не сядет ли зрение правого глаза от такой работы? В очках работать не молучится так как от маски все запотевает, а где очки покупала мне сказали такие линзы сложно будет найти. Типо +1 -75 или наоборот непомню. Да и в очках вроде чуть легче правому глазику, но левый все так же видит что и без очков! Нужно ли мне дальше учится или лучше другую професию присмотреть? Нет ли риска посадить правый глаз?

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит, нет щитовидки

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии осмотра врача
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здраствуйте! Загрузила

Офтальмолог
Просмотрела выписку .
Очки для работы вблизи 100% нужны ввиду сложного строения глаза .

Пробуйте сначала получить очки , если вблизи на рабочих расстояниях в очках будет комфортно - работайте спокойно по новой профессии!
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здраствуйте! Загрузила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Да, есть риски от большой зрительной работы вблизи может упасть зрение и на втором глазу, плюс пары клея, так же неблагоприятно могут влиять на слизистую глаза. Можно поискать линзу контактную на один глаз, диоптрии будут совпадать как в рецепте на очки. Линза нужна торическая, чтобы откорректировать Ваш астигматизм .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными, так как правый видит сам хорошо, то лучше в таких случаях использовать контактные линзы, тем более очки вам неудобно носить на работе, тогда второй глаз будет также видеть хорошо, зрение будет бинокулярным(то есть два изображения от каждого глаза будут сливаться в единый зрительный образ), и будет четкая фокусировка мелких деталей.
От постоянного напряжения могут мышцы глаз, отвечающих за фокусировку взора на разные расстояния спазмироваться, это приведет к расфокусировке зрения и вдаль.
Если вам подойдет контактная коррекция(линзой на левый глаз), то и видеть будете хорошо, и не придется переучиваться.
Если останутся еще вопросы - пишите.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, у меня глаз левый который плохо видит он и в очках и в линзе все равно плохо видит
Офтальмолог
Но вы писали, что от этого правому легче с нагрузкой справляться.
Если будет постоянная нагрузка только на правый глаз, то мышцы на нем могут спазмироваться от нагрузки и появится расфокусировка вдаль. Этого конечно лучше избегать.
Офтальмолог
Здравствуйте в вашей ситуации лучше использовать торическую контактную линзу на левый глаз. Правый видит у вас хорошо. Тогда получится хорошая картинка двумя глазами
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Учитывая во внимание особенность строения оптической системы левого глаза -оптическая коррекция, необходима. Можно рассмотреть вариант мягкой контактной линзы-будет рационально.
Любая зрительная нагрузка на близком расстоянии, может снижать остроту зрения.
Важно при работе на близком расстоянии соблюдать режим зрительных нагрузок и каждые 20-30 минут работы , хотя бы 30-60 секунд давать глазам отдохнуть - есть такое правило 20*20*20 оно означает, что каждые 20 минут зрительной нагрузки на близком расстоянии, в течении 20 секунд 20 раз проморгаться и посмотреть вдаль(мышцы таким образом расслабляются и зрительная система глаза не испытывает напряжения).
Хорошо должно быть освещено рабочее место(если вы правша свет должен падать слева на право и наоборот).
Если учесть все рекомендации и использовать оптическую коррекцию, острота зрения не пострадает.
После 40 лет ввиду нарушения эластичности хрусталика, острота зрения вблизи снижается-этот момент физиологичен и повлиять на этот процесс не возможно.