Хуже зрение после капель (?)

Здравствуйте! У меня миопия высокой степени, ношу контактные линзы. В понедельник к вечеру заболел глаз, болел и вчера. Вчера вечером посмотрели с мужем, что на белке (довольно глубоко) бугорок, как прыщ, багрового цвета. Поехали к врачу, он спокойно посмотрел, поставил диагноз «другие коньюктивиты», сказал, что или натерли линзы, или простудное. Врач выписал капли макситрол, баларпан, офтальмоферон 4 раза в день. Капаю с промежутком в 15 минут. Сутки хожу в очках. Сегодня к вечеру понимаю, что правый глаз, в который капаю, стал хуже видеть. Когда снимаю очки вообще ощущение расфокусировки, как будто зрачок не может сузиться. И замутненность. Подскажите, это может быть от капель? Нужно ли срочно ехать к врачу? Запись на субботу, изначально планировала до субботы все капать. Спасибо!

Высокая миопия, были склерлпластики
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В офтальмоферроне содержится димедрол, он расширяет зрачок незначительно. Но на фокусировку это может повлиять.
Опасности никакой нет. После отмены капель все нормализуется.
Можете загрузить фото глаз при естественном освещении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!
Загрузила. Тот, который красноват - это левый (здоровый). Думаю, покраснел к вечеру от усталости и непривычной для меня работе за компьютером в очках

Посмотрела.
Да, зрачок чуть шире, поэтому сложности с фокусировкой.
Можно отменить офтальмоферрон, к нему нет показаний

На фото видно локальное воспаление, при таком нет показаний к офтальмоферрону.
Макситрол и баларпан капайте дальше как рекомендовано

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
В таких случаях, раз есть реакция на компонент офтальмоферона, его можно заменить на капли эксинта/актипол/октальмол - любые из них по 1 капле 4 раза в день. Возможно, под увеличением ваш очный доктор увидел признаки вирусного процесса.
Остальные препараты с интервалом 10 минут также продолжайте капать.
Линзы сейчас не носим весь период лечения+неделя после, чтобы не спровоцировать рецидив(повтор).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???

Принятый ответ

Добрый вечер! Учитывая во внимание ваши клинические жалобы и перечень препаратов, которые вы применяете -такая клиническая симптоматика характерна на фоне приёма офтальмоферона, не переживайте!
По окончанию курса приёма препарата - зрительные функции восстановятся.
Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В препарате офтальмоферрон содержится компонент дифенгидрамин. Он может вызывать стойкое расширение зрачка, а значит и расфокусировку. Реакция индивидуальная . Не у всех такое бывает, но иногда бывает. Рекомендую его убрать. Оставив все остальные препараты, в той же дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, визувльно фото, у вас клиническая картина - именно побочного эффекта Офтальмоферона/ к нему нет показаний- можете отменить и все восстановится/.
Остальные препараты продолжайте применять, по окончанию лечения все зрительные функции и четкость изображения восстановятся.
Выздоравливайте ?

Здравствуйте!
Исключите Офтальмоферон.
Остальные капли капайте как и капали.
Не волнуйтесь,приходите на прием к врачу как запланировали.
Скорейшего выздоравления.

Здравствуйте. Как себя сегодня чувствуете ? В итоге что капаете и отменили ли офтальмоферон ?