Консультация офтальмолога /

Хуже зрение после капель (?) — вопрос №2623656

Здравствуйте!

У меня миопия высокой степени, ношу контактные линзы. В понедельник к вечеру заболел глаз, болел и вчера. Вчера вечером посмотрели с мужем, что на белке (довольно глубоко) бугорок, как прыщ, багрового цвета. Поехали к врачу, он спокойно посмотрел, поставил диагноз «другие коньюктивиты», сказал, что или натерли линзы, или простудное.

Врач выписал капли макситрол, баларпан, офтальмоферон 4 раза в день. Капаю с промежутком в 15 минут. Сутки хожу в очках. Сегодня к вечеру понимаю, что правый глаз, в который капаю, стал хуже видеть. Когда снимаю очки вообще ощущение расфокусировки, как будто зрачок не может сузиться. И замутненность.
Подскажите, это может быть от капель? Нужно ли срочно ехать к врачу? Запись на субботу, изначально планировала до субботы все капать. Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Высокая миопия, были склерлпластики

Офтальмолог
Здравствуйте.
В офтальмоферроне содержится димедрол, он расширяет зрачок незначительно. Но на фокусировку это может повлиять.
Опасности никакой нет. После отмены капель все нормализуется.
Можете загрузить фото глаз при естественном освещении?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Загрузила. Тот, который красноват - это левый (здоровый). Думаю, покраснел к вечеру от усталости и непривычной для меня работе за компьютером в очках
Офтальмолог
Посмотрела.
Да, зрачок чуть шире, поэтому сложности с фокусировкой.
Можно отменить офтальмоферрон, к нему нет показаний
Офтальмолог
На фото видно локальное воспаление, при таком нет показаний к офтальмоферрону.
Макситрол и баларпан капайте дальше как рекомендовано
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
В таких случаях, раз есть реакция на компонент офтальмоферона, его можно заменить на капли эксинта/актипол/октальмол - любые из них по 1 капле 4 раза в день. Возможно, под увеличением ваш очный доктор увидел признаки вирусного процесса.
Остальные препараты с интервалом 10 минут также продолжайте капать.
Линзы сейчас не носим весь период лечения+неделя после, чтобы не спровоцировать рецидив(повтор).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Учитывая во внимание ваши клинические жалобы и перечень препаратов, которые вы применяете -такая клиническая симптоматика характерна на фоне приёма офтальмоферона, не переживайте!
По окончанию курса приёма препарата - зрительные функции восстановятся.
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В препарате офтальмоферрон содержится компонент дифенгидрамин. Он может вызывать стойкое расширение зрачка, а значит и расфокусировку. Реакция индивидуальная . Не у всех такое бывает, но иногда бывает. Рекомендую его убрать. Оставив все остальные препараты, в той же дозировке.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, визувльно фото, у вас клиническая картина - именно побочного эффекта Офтальмоферона/ к нему нет показаний- можете отменить и все восстановится/.
Остальные препараты продолжайте применять, по окончанию лечения все зрительные функции и четкость изображения восстановятся.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Исключите Офтальмоферон.
Остальные капли капайте как и капали.
Не волнуйтесь,приходите на прием к врачу как запланировали.
Скорейшего выздоравления.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как себя сегодня чувствуете ? В итоге что капаете и отменили ли офтальмоферон ?