Консультация стоматолога /

Язва на языке — вопрос №1087528

Здравствуйте. Сегодня во время еды почувствовала боль на языке, при осмотре обнаружила образование. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Пару недель назад на кончике языке были неприятные ощущения, но прошли самостоятельно и без внешних проявлений.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это проявление стоматита, можно мазать любой мазью с Мирамистином или Хлоргексидином и Холисал хорошо помогает
Стоматолог
Здравствуйте!Это воспаленные сосочки на корне языка,возможно из за травмирования острыми краями зубов,зубных камней,прикуса.Можно мазать это место гелем Аргакол,Афтофикс, адгезивной пастой Солкосерил 3 раза в день после еды, 7 дней.Желательно очный осмотр стоматологом терапевтом для исключения травмирующего фактора.Так же это может быть связано с заболеваниями ЖКТ (обследует гастроэнтеролог)
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, может ли у этой проблемы быть, например, инфекционная причина? Может быть нужно сдать какие-то анализы?
Стоматолог
Инфекционная не может быть,так как боль и воспаление локализовано в одном месте языка,ограниченно.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото , отмечается увеличение размера сосудистого рисунка , приток крови в эту область ,на мой взгляд, может свидетельствовать о наличии восполения . Воспаление может быть вызвано травмой этой области ,которая сама по себе прошла незаметной. Возможно острым краем пломбы или зуба. На фото имеется что-то похожее на паппилому несколько выше покрасневшей области . В зоне предполагаемой травмы , есть или увеличенные сосочки языка или папилломы. Страшного однозначно ,на мой взгляд, не происходит. Но информации по фото для точного ответа недостаточно. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, если надо подшлифовать острые края зубов или пломб, возможных виновников травмы и внимательно осмотреть и ощупать беспокоющию область языка для точного понимания ситуации. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Можно обрабатывать эту область салкосерил дентальный гель,пародонтоцид гель ,асепта с прополюсом или хлоргикседином, почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это мое мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего после травмы воспалились сосочки. Можно мазать это место горошиной МетрогилаДента и полоскать полость рта Мирамистином
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, это воспаление сосочков языка, исключить острую и раздражающую пищу, мазать гелем Холисал, он содержит лидокаин, потом 2 часа не кушать ,не пить.Терапия -7 дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Похоже на травмирование слизистой оболочки, возможно пищей, возможно острвм краем зуба. Обратиться на очный прием к стоматологу для осмотра прикуса и выяснить травмирующий фактор . Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад кислое перченое соленое. Если кушать больно-перед едой смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное), после еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка. Можно смазывать солкосерилом для заживления. Заживает 7-10 дней.