Впч 33 и эрозия
Здравствуйте, в июле была заподозрена эрозия ш/м, по результатам Впч был выявлен онкогенный тип в вирусной нагрузке 5,51, врач прописал Изопринозин. Недавно была проведена кольпоскопия, сказали, что небольшая эрозия и лечить ничем не надо, а продолжить пить изопринозин, но пить я его ещё не начинала. Для себя сдала жидкостную цитологию с определением Впч. Результаты прилагаю. Хотелось бы получить расшифровку, насколько серьезные изменения. И что с этим всем делать ? Тяжело пребывать в неопределённости т к одни врачи пугают и говорят срочно лечиться, другие говорят, что все нормально, нужно следить.
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста цитологию и кольпоскопию
Алексей, цитологию и свежие результаты Впч прикрепила, кольпоскопию на руки не выдали
По цитологии нет злокачественных изменений ( норма)
В лечении ВПЧ нет необходимости.
Он зачастую сам исчезает из организма в течении года
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Цитологию не видно, прикрепите пожалуйста.
Екатерина, прикрепила
Увидела. По цитологии все в порядке, атипические клетки не найдены, онкологии нет. Контроль раз в 6 месяцев. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете.
Екатерина, спасибо, необходимо ли лечить эрозию ?
Нет, уже давно ее никто не лечит. Нужно только наблюдение. Кольпоскопия также раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Добры день, Алина! В данной ситуации надо ориентироваться на данные кольпоскопии. Если есть по кс аномальные изменения, то надо брать биопсию, если нет, то просто наблюдать. В пап тесте нет атипичных клеток и это главное , реактивные изменения это признаки воспаления, чаще вызванного впч. Но лечить впч сам не надо. Обычно иммунная система выводит его из организма сама в течение 1-2 лет. Изоприназин стоит принимать, если надо будет прижигать шейку. Эрозию (или более правильно эктопию) при отсутствии аномальных изменений на шейке по кс не надо прижигать. Сейчас контроль пап теста и жидкостной цитологии через год. Можно еще сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его составу посмотреть нет ли дисбактериоза и если есть, то его пролечить, это будет способствовать уходу впч из организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам показано наблюдение, учитывая, что хороший результат и кольпоскопии, и цитологии.
Цитология пришла хорошая, доброкачественная.
Повторяйте анализы раз в год и также кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно, по цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm это вариант нормы. Раз в год сдавайте цитологию и проходите кольпоскопию
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет. По цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо. Раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию