Консультация стоматолога /

Шарик внутри губы — вопрос №1087557

Здравствуйте! Примерно года 2 назад на верхней губе,точнее чуть выше на слизистой вскочил шарик,чувствую только языком,так не видно и над зубом над клыком как белая точка.Ничего не болит,не беспокоит.Что это может быть?Очень переживаю

Возраст: 43

Стоматолог
К сожалению ,снимок очень размыт и поэтому мало информативен. Если есть возможность сделайте , пожалуйста, четкое фото и отметьте маркером где будет спокоит. Так будет больше информации о происходящем и проще получиться постораться ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, фотографию добавила,а маленький шарик не сфотографировать,его не видно,покраснений нет,чувствую только языком

Стоматолог
Здравствуйте
Не делали ли за это время рентген-снимков этой области?
По данным фотографиям похоже на костный выступ, то есть физиологическое состояние
Но только по фото сказать что-то точно трудно. Нужны снимки и очный осмотр слизистой и зуба
Клиент
Марехи, там нерв удаляли,вроде бы делали,но уже честно не помню.А шарик на слизистой,он где-то внутри,чувствую только языком
Клиент
Марехи, за шарик этот очень переживаю
Стоматолог
Пальцами нащупать не можете?
это может быть ретенционная киста, а можеть быть и обычный слюнной проток. Можете сходить к стоматологу-хирургу, чтобы посмотрел очно полость рта
Клиент
Марехи, пальцами нащупываю,а так не видно,все ровненько,гладенько
Клиент
Марехи, и опасна ли эта киста??
Стоматолог
Тогда возможно это ретенционная киста. Сходите к стоматологу-хирургу, пускай посмотрит. Это не страшно, но наблюдать необходимо. Может это вообще не то) без осмотра сложно что-либо сказать
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте! Нпдо обратиться на очный прием к стоматологу - хирургу, чтобы можно было пропальпировать (пощупать). Если жесткое-возможно экзостоз, остеофит, костное образование. Если мягкое может быть киста. Возможно формируется свищевой ход. Еще надо обязательно сделать снимок, лучше панорамный