Консультация гастроэнтеролога /

Схваткообразные боли в животе — вопрос №1087686

Месяц назад случились сильные схваткообразные боли в эпигастрии и ниже пупка . Время между болями было где-то 5 минут и длилась боль 1-2 минуты примерно . При массаже живота ( по часовой стрелке) боль усиливалась . При этом началась тошнота и сильное вздутие живота . Врач по скорой измерил температуру ( была 37.3) и поставил укол Баралгина . Боль немного утихла и я уснула .
На следующий день боль продолжилась , но уже без схваток . Сохранялась сильная тошнота . Вечером была однократная рвота( водой) и жидкий стул тоже разово.
Гастроэнтеролог поставил диагноз : гастрит обострение и панкреатит ремиссия.
Ранее жалоб у меня не было.
Было назначено: Ношпа, даларгин, мотилиум, креон, нексиум .
УЗИ жкт - в норме, единственное врач увидел газы в кишечнике в районе пупка, там где локализовалась боль
Анализы - сдала биохимический и общий из них был повышен общий белок (88.2г/л) ; креанин повышен (114.1 мкмоль/л ), мочевая кислота повышена сильно 655.2 мкмоль/л) ; аэзенофилы снижены 0.07 / 10.9/л); ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ АНАЛИЗЫ В НОРМЕ .
От лечения стало лучше ,но сохраняется вздутие внизу живота , которое у меня уже год после перенесённой операции по поводу острого гангренозного аппендицита с местным гнойным перитонитом .

Сдала анализы кала (прикрепляю)
Сдала общий анализ крови ( прикрепляю).

На данный момент продолжаю лечение от гастроэнтеролога : дюспаталин, максилак и панкрамин.

Так же есть СОПУТСТВУЮЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ: обострение псориаза , с сильным зудом ( такое обострение впервые )

СУТЬ ВОПРОСА: Прошу помочь в уточнении ранее поставленного диагноза , на основании полученных анализов ( прикрепила) . Если диагноз под сомнением , в чем может быть проблема ?
Так же принимаю Визанну ( по поводу эндометриоза)

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз, Аденомиоз, Псориаз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас проблемы со стулом есть? ФГДС ранее выполняли? Прикрепите результаты анализов и протокол УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул не стабильный ( на данный момент его нет уже 4 дня), так у меня всегда . Анализы прикрепила. ФГДС делала 4года назад - все в норме.

Гастроэнтеролог
По результатам обследований без значимых отклонений. По результатам анализа на дисбактериоз - снижено количество нормальной микрофлоры. Возможна спаечная болезнь. По гинекологии отклонений нет?
Клиент
Марина, по гинекологии лечу гармональным средством Визанна эндометриоз и аденомиоз. Может ли поставленный диагноз ( панкреатит и гастрит ) быть ошибочным ? Ведь анализ крови не показал воспалительного процесса , УЗИ в норме ( УЗИ делала на третий день после болей, а кровь сдавала на следующий день после болей)
Гастроэнтеролог
По результатам ообследований данных за панкреатит нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Нет ли проблем со стулом?
Окружающие здоровы?
Прикрепите обследования, пожалуйста
Выполняли ли фгдс?

Не болят ли суставы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, стул не стабильный ( на данный момент его нет уже 4 дня), так у меня всегда. Окружающие здоровы , вот только у мужа жидкий стул примерно 6 месяцев. ФГДС делала 4 года назад- все в норме . Анализы прикрепила. Суставы «крутят» только перед дождем )
Гастроэнтеролог
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции.

Нет ли проблем с почками?
Как проявляется у Вас псориаз?

И фгдс необходимо повторить.
Клиент
Мария, с почками все в порядке . ФГДС не назначали, так как после лечения была положительная динамика. Мог ли быть диагноз ( панкреатит и гастрит )ошибочным ? Псориаз ранее был только на голове, а с июня месяца появился на лице и в интимной зоне . Бляшки красные, воспалённые и жутко чешутся . Мазь помогает пока ее использую , как только прекращаю - снова начинает появляться бляшка .
Гастроэнтеролог
Псориаз-заболевание не только кожи.
Оно системное., могут страдать и суставы.
А учитывая еще повышение мочевой кислоты, Вам нужна консультация ревматолога.

По ваши жалобам больше похоже на ОРВИ , и оак подтверждает это.
Сейчас ковид часто проявляется проблемами с ЖКТ.

Если желудок будет беспокоить, то выполните фгдс.
также сдайте более полный анализ и повторите те показатели, которые повышены
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, креатинин, мочевина.).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерия.
По оак картина перенесенной вирусной инфекции.
Кал на дисбактериоз с незначительными отклонениями. Анализ является не информативным, так как оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов.
По узи Обп перегиб желчного пузыря (ваша анатомическая особенность).

Ничего страшного нет по результатам обследований.
Рекомендую дообследоваться пройти фгдс
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию вы перенесли кишечную инфекцию, что подтверждает анализ крови. Гастрит не болит!
Анализы изменены диагностически не значимо. По поводу гиперурикемии -диета с ограничением пуринов, консультация ревматолога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализам Вы перенесли кишечную инфекцию .
Кал на дисбактериоз не информативен , так как не изучена до конца микробиота кишечника , что должно быть в норме , что нет , до сих пор не известно .
Рекомендую консультацию ревматолога .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализ крови, который прикрепила сдан спустя месяц после болей . То есть причиной могла быть кишечная инфекция ? Значит это не гастрит или панкреатит? Зачем консультация ревматолога ?