Консультация ветеринара /

Собака не двигается, дёргается — вопрос №1087778

Здравствуйте. Псу 19 лет. Часто писался дома, очень много пил, но ходил нормально. Вечером тоже все было нормально и ничего не предвещало беды, был хороший аппетит. А ночью что-то случилось, он перестал вставать, ни на что не реагирует, только хлопает глазами. Из него самопроизвольно начали выходить жидкие каловые массы струей, он бьется в конвульсиях и слюни изо рта. А ещё на всю квартиру стоит вонь трупным запахом. Что это такое? Что с ним делать? Может надо вызывать врача и усыпить?

Ветеринар
Здравствуйте. Это состояние агония. Терминальное состояние, предшествует смерть. Вызвать врача гуманнее.

Клиент
Игорь, он мучается уже сутки. Так жалко на все это смотреть, просто кошмар. Но и вызвать врача, что бы усыпить рука не поднимается. Я просто думаю что делать если до утра не умрет. На мучения смотреть нет сил. А часто эта агония бывает? Я думала они тихо уходят…
Ветеринар
При полиорганной недостаточности может до 48 часов. А при проблемах сосудами, сердцем несколько минут.
Сейчас можно сделать обезболивающие или задать. Можно Мелоксикам/Кеторол/баралгин
Клиент
Игорь, а почему он совсем не двигается? Может его парализовало? Лежит тихо, только его постоянно тошнит
Ветеринар
Скорее всего это спазм. И возможно частичный парез после приступа.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, теперь его рвёт чем то оранжевым , как вода. Это точно старческие дела? Я думаю может он на улице что-то съел и чем-то отравился
Клиент
Игорь, он умер
Ветеринар
Здравствуйте. То, что Вы описываете похоже на агонию. Учитывая преклонный возраст животного это вероятно. Решение об эвтаназии принимает владелец, но не исключено, что врач может уже не успеть приехать во время.
Ветеринар
Здравствуйте. В таких ситуациях стоит обратится к врачу. Лечебные мероприятия вряд-ли исправят ситуацию. Наблюдать как животное страдает и самим испытывать от этого страдания не стоит. В данном случае эвтаназия будет наиболее верным и гуманным выбором.
Клиент
Геннадий, а почему он совсем не двигается? Может его парализовало?
Ветеринар
Вероятно происходят необратимые изменения в головном мозге. Из-за этого нарушено проведение нервных импульсов и жизненные процессы не могут протекать в прежнем режиме, в том числе и движение.