Собака с деменцией
Здравствуйте! Собака китайская хохлатая, 15 лет. 3 недели назад впервые внезапно случился припадок эпилепсии. Прописали кепру и паглюферал. После припадка у собаки с каждым днем все больше проявлений деменции: волочит задние лапы, ходит по кругу, утыкается головой в предметы, ходит под себя, на голос не реагирует. Дополнительно прописали мирапентин 50 (3 р в день по 1 мл), но особо улучшений нет. Подскажите, как можно облегчить состояние собаки, чтобы она не скулила, уткнувшись в стену? Вижу, что мучается, приходится каждые 10 минут ее разворачивать и пытаться успокоить...
Здравствуйте!
К сожалению, полностью вылечить деменцию невозможно
Кепра и Паглюферал возможно потребуется корректировка дозировки
Мирапентин этот препарат используется для снятия невропатической боли, но его эффективность при деменции у собак ограничена. В вашем случае, если вы не видите улучшений можно отменить
Уберите все острые предметы и потенциально опасные вещи, о которые собака может пораниться, когда ходит по кругу или утыкается в предметы
Ограничьте пространство в котором находится собака, чтобы ей было легче ориентироваться
Используйте диффузор феливей или ошейники с феромонами (адаптил) которые могут помочь снизить тревожность и стресс
Элен Нверовна, спасибо. Все опасное давно убрано, пространство ограничено. Она утыкается головой в стену и не контролирует ничего. Лапы "живут отдельной жизнью", толкают ее в препятствия, она упирается и начинает скулить. И так весь день. Спреи/диффузоры помогут от этого? Никакого успокоительного на такой случай нет?
Принятый ответ
Можно комплексно с диффузором габитабс
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть связана с необратимыми изменениями головного мозга, при которых терапия часто оказывается не эффективной, к сожалению.
Помимо назначенного лечения рекомендуется провести измерение артериального давления, гипертензия может провоцировать развитие таких симптомов, в этом случае потребуется прием гипотензивных препаратов.
Так же можно рассмотреть прием препаратов тразодона ( экспресс успокоин, курс успокоин).
Принятый ответ
Здравствуйте, паглюферал может усугублять спутанность сознания и слабость. Можно обсудить с врачом, оставить только Кепру, она считается более щадящей у пожилых. Если не будет ответа на монотерапию на Кепре, то стоит рассматривать альтернативные препараты в качестве успокоительных. Можно попробовать применить Седафорт, Зилкен или Экспресс успокоит.
При сочетании когнитивной дисфункции, неврологических симптомов прогноз, к сожалению, осторожный.