Давление 180/140

Здравствуйте, давление поднялось до 180/140, вызывали 2 раза скорую, беспокоили сильная боль в затылке, онемение пальцев рук, обморок, слабость, тошнота. Скорая дала максорал, пенталгин, кеторол, давление через 1,5 часа стало 140 на 90, сделали 2 экг , сказали что с ними что-то не так, прошу посмотреть что на схемах

Красная волчанка, остеохондроз
48 лет

Здравствуйте, по экг синусовая тахикардия. Нарушены умеренно процессы реполяризации передней стенки левого желудочка на фоне повышения давления.
Была ли ранее гипертония?
Какие препараты принимаете регулярно?
Держите под рукой -т.моксонидин 0.2 мг, при давлении более 140/90 принимать по 1 таблетке, если нужно снизить его быстро.

Елена, ей очень плохо , давление 190 на 140, таблетки не помогают . Что делать ?

Какие таблетки пьёте?

Елена, преднизолон

Это всё?больше никаких препаратов вы не принимаете совсем? Есть ли хронические заболевания?

Елена, больше никаких, красная волчанка

Принятый ответ

Начните контроль давления 2 раза в день и пульса. Важно слелать биохимию крови -креатинин, сахар, холестерин, аль, аст, узи почек, об.анализ мочи. При красной волчанке может быть поражение почек с развитием вторичной гипертонии, и на фоне преднизолона тоже повышается давление.
Принимайте т.панангин 1 т 2 раза в день 1 неделю-преднизолон выводит калий, т амлодипин 5 мг утром -пока нужно будет для контроля дааления, он безопасен при заболеваниях почек. Т.моксонидин 0.2 мг -приримайте , как средство скорой помощт

Здравствуйте. Качество плёнки снижено. Вижу нарушения процессов реполяризации, вероятно, за счёт повышения давления. Рекомендую контроль ЭКГ в динамике, эхокг. Коррекция плановой терапии для снижения давления.
Физиотенз 0,2-0,4 мг разово как "скорая помощь" для снижения давления.

Какие препараты принимаете? Есть ли постоянная гипотензивная терапия? Скачки давления частые?

Здравствуйте, Дарья.
Я внимательно проанализировала данные экг- никакой тахикардии нет. , конечно . Ритм синусовый, чсс 65 в мин , минимальные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка. Для дообследования необходимо сделать эхо кардиографию, это узи сердца, для оценки размеров камер сердца. , исключения органической патологии.
Учитывая регулярный приём преднизолона , он имеет побочный эффект- повышение давления. , необходимо подобрать регулярную гипотензивную терапию: нужно начать Эдарби кло 40/12,5 мг утром, вечером , если давление 145/90 и выше, то амлодипин 5 мг. , если ниже - не надо и как препарат скорой помощи, если в течение дня ад 150/100 и выше моксонидин 0,4 мг .
На этой терапии ведите дневник ( пульс , давление 2 раза в день до приема препаратов и через 2 часа после), если нужна будет помощь. , постараюсь помочь

Здравствуйте.
Не переживайте.
Это у вас гипертонический криз.
Необходимо сосудистая терапия :
Панангин 10,0 на физ растворе 200,0 5 капельниц
Цитофлавин 10,0 на физ растворе 200,0 5 капельниц
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Коррекция гипотензивной терапии
Периндоприл 4 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером

Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего страшного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин