Консультация гастроэнтеролога /

От желудка поднимается комок — вопрос №1087916

Здравствуйте. У папы гастрит , сделал гастроскопию. Назначили омепрозол , алмагель, дюспаталин, панкреатин. Напишите, пожалуйста, что зачем пить ,дозировка и в течении какого времени. Болей нет , редко икота, основная проблема ,что чувствует какой-то комок ,который двигается от желудка вверх , после того как комок поднялся становится легче. Подскажите пожалуйста что это может быть и насколько подобраное лечение эффективно?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мила.
По рентгеноскопии признаки хронического гастрита.
Прикрепите пожалуйста результат фгдс.
Ком характерен для гэрб.
Омепразол для подавления выработки соляной кислоты, приём по 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней.
Алмагель это антацид, нейтрализует соляную кислоту, обволакивает и защищает повреждённый участок на слизистой оболочке. 10мл ( 1 мерн ложка) 3рд после еды 10дней
Дюспаталин это спазмолитик 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
А так же рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила , посмотрите, пожалуйста.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мила, по фгдс гастрит, лечение начали?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Как у вас самочувствие?
Клиент
Анна, это у папы. Лечение такое
Назначили омепрозол , алмагель, дюспаталин, панкреатин.
Клиент
Анна, говорит комок поднимается ,как изжога, а потом легче становится
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Алмагель, Омез пусть продолжает до 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. прикрепите протокол Фгдс пожалуйста .
Омепрзал 2 раза в день за 20
Мин до еды 14 дней .
Алмагель 10 мл 3 раза в день после еды 10 дней
Дюспаталин 2 раза в день за 30 мин до еды 10 дней
Панкреатин 3 раза в день во время еды 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
По Фгдс воспаление слизистой желудка . Грыжа пищеводного отверстия . Лечение начали ?
Клиент
Екатерина, грыжа под вопросом была. Не подтвердилась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для уточнение грыжи рекомендую выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом .
Клиент
Екатерина, мы сделали рентген , он во вложении
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ком в горле в таком случае не связан с жкт.
Рекомендую выполнить узи щитовидной железы , анализ крови на ттг, т3 , т 4.
Если и по эндокринологии все в порядке , то данная симптоматика связана с гиперчувствительным пищеводам и необходима консультация невролога .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за гпод нет! Симптоматика с гастритом выявленным рентгенологически не связана!
Я бы рекомендовала вам выполнить фэгдс+хеликобактер и после уже корректировать лечение:
До фэгдс (ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 2 недели)
Препараты на постоянной основе? Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Фгдс прикрепила , посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за гэрб и гпод нет!
Рекомендую исключить патологию лор и щитовидной железы, диспепсия функциональная под вопросом!
Ганатон продолжить, больше ничего не нужно из вышеперечисленного
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить ФГДС и дыхательный уреазный тест для уточнения причины жалоб. На даный момент:
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Фгдс сделали , посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
гастрит и ГПОД под вопросом. Для уточнения - рентгеноскопия пищевода с барием
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы пишете, что папа выполнил гастроскопию, а прикрепили рентген желудка. Или имеется в виду данное обследование? Какой вес тела у папы? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной основе? Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила фгдс, вес 65, рос165
Назначили омепрозол , алмагель, дюспаталин, панкреатин.. Беспокоит ком, который поднимается от желудка вверх