Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, беременность — вопрос №1463021

Добрый день.
Страдаю хроническим гастритом, обострения по 2 раза в год, в основном на стрессе. Фгдс делаю раз в год. Последнее делала до беременности в конце марта 23( специально) сейчас беременность 17 недель, начали мучать боли в области желудка. Во время приема пищи сейчас прям зарезало так, что пришлось выпить нош-пу. Острая боль прошла, ноющая осталась. Подскажите , какие лекарство можно применять сейчас без вреда для плода?

Возраст: 30

Хронические болезни: Мкб, срк

Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Во время беременности от боли в желудке Вы можете принимать следующие лекарственные препараты:
1. Омепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. При возникновении болей - Гевискон форте по 1 саше или Ренни.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Соблюдайте режим питания небольшими порциями.Беременным при болях разрешены дротаверин до 3-4 раз в день, можно принимать фосфолюгель по 1 Пак 3 раза в день через 1 час после еды
Принятый ответ
Клиент
Трофимова, спасибо
Гастроэнтеролог
Данные препараты не только уберут боль, но и подлечат слизистую оболочку желудка.
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сейчас можно антациды (альмагель, фосфолюгель, пепсан р). При усиление болей, ухудшение самочувствия сделайте фэгдс (при беременности не противопоказано)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, не очень бы хотелось повторять Фгдс) эта процедура приносит большой стресс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Можно принять Гастрофарм 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 2 недель. Хофитол 3 раза в день до еды - 2 недели
При беременности многие препараты ограничены, в том числе ИПП, если был бы более поздний срок, то можно их коротким курсом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можете начать принимать пепсан о по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Если симптомы будут сохраняться , обратится очно на прием у доктору для решение вопроса о приеме омепразола
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо
Подскажите, боль под левым ребром возникает во время еды, особенно остро реагирует на приём витаминов(фемибион) не страшно если пока обострение их не пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока уберите и посмотрите как будет самочувствия .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Без вреда для плода можно использовать такие препараты , как Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды . Использование таких препараты, как Омепразол необходимо осуществлять только при согласовании и под контролем лечащего врача с учетом всех показаний и противопоказаний к назначению препарата.
Клиент
Марина, добрый день! Спасибо
Гастроэнтеролог
Комплексные витамины содержат в т.ч. витамины группы В, которые могут неблагоприятно влиять на слизистую желудка.