Воспаленное мягкое небо

Добрый день. У мужа воспалилось горло, постоянный рвотный рефлекс(видимо, Из-за отёка мягкого неба). Есть фото. При осмотре красные точки и изменение цвета мягкого неба. Миндалины оценить не могу, корень языка не может дать опустить(рвотный рефлекс). Температуры нет. Предварительно получает полоскание и доритрицин.

Гипертония?
39 лет

здравствуйте , фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, прикрепила. Спасибо

Принятый ответ

конечно по фото ничего не видно , кроме твердого неба
По описанным жалобам возможно явления острого фарингита , лечение местное - полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день , тантум-верде спрей 3-4 раза в день , таб.лоратадин по 1 таб 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, спасибо! Попробуем применить Ваши рекомендации.

Здравствуйте.
Проблем с желудком, изжоги нет?
Сколько беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, на изжогу и боли в желудке не жалуется. Диспансеризацию прошёл, всё в порядке.Порядка 2х недель начал говорить, что мешает что-то в горле. Именно, видимо, корень языка раздражается и рвотный рефлекс срабатввпет

Здравствуйте. Не видно конечно нашей области, но учитывая сыпь на небе можно предполагать что у человека вирусный проуесс( так как сыпь это вирусная энантема), скорее всего вирусный фаринготонзиллит который может проявляться першение, болью в горле, отеком, также может быть насморк и заложенность носа. Если есть отёк от которого позывы к работе, принимайте антигистаминный препарат по 1 т 1 раз в день, 5 дней. Рассасывать можно доритрицин по 1 т 5 раз в день, 5 дней, можно ещё чередовать с Лизобактом по 1 т 3 раза в день, 5 дней, полоскать ОКИ раствором он убирает боль и воспаление, 3/4 раза в день, спрей Тантум Верде 2-3 раза в день, 5 дней. Если есть заложенность носа то можно Снуп спрей по 2 впрыск 2 раза в день, не более 3-5 дней, он мягкий препарат, через минут пять нос промыть и высморкаться, если нет заложенности то можно без снупа, просто промывать нос. Всего доброго)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо!!!!!

Принятый ответ

Елена, здоровья всем вам)!