Консультация проктолога /

Геморрой при беременности — вопрос №1088125

Здравствуйте!

Беременность 38 недель

Вылез геморрой, две недели назад почувствовала дискомфорт, применяла мазь флеминга 3р в день. Через две недели дискомфорт прошел. Но вчера заметила что вылезло два узла, примерно 5-7 мм в диаметре. Мягкие не болезненные.

Запоров нет и не было, стул наоборот частый 2-3 раза в день.

Что можно принимать? Возможны ли при геморрое естественные роды?

Спасибо!

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, Дарья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Узел плотный, болезненный? Какой у Вас стул? Запоры не беспокоят? Кровь при дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото к сожалению нет возможности сделать.

Узел мягкий и практически не болезненный, только если прям сильно давить небольшой дискомфорт но не боль, крови нет, запоров нет.

Стул наоборот частый 2-3 раза в день.

Хирург
Дарья, по описанию, это обострение наружного геморроя.
Сейчас по срокам у Вас близятся роды, поэтому препараты диосмина принимать не желательно. В качестве флеботоника можно начать капс. Троксевазин 1капс 2р.д 3недели.
Местно мазь постеризан 2р.д 2недели.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
Регуляция стула, диета без острого, копченостей.
Будьте здоровы!
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Естественные роды, конечно же, возможны. Очень многие беременные женщины сталкиваются с геморроем, поэтому повода для беспокойств нет. Использовать можете местно мази гепатромбин г или релиф 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам следующее лечение
Троксевазин 1 капсула 2раза в день 3 недели.
Местно мазь Постеризан 2раза в день 2 недели.