Консультация невролога /

Воспаление седалищного нерва — вопрос №1088136

Добрый день, около 3 дней назад, у моей бабушки (72 года), разболелась поясница. Мы начали делать уколы - мильгамму и мовалис. Сегодня боли усилились, бабушка не может встать. Врач скорой помощи поставил диагноз - воспаление седалищного нерва. Также у бабушки артроз коленных суставов, лечение по этому поводу она не получает. Подскажите, пожалуйста - что сейчас вообще делать? Лечение еще не назначили, врач-терапевт придет только в понедельник, а у бабушки скоро операция по другой проблеме (новообразования в молочных железах).

Возраст: 72

Хронические болезни: артроз коленных суставов

Невролог
Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервного корешка грыжей.
По поводу артроза коленных суставов нужно обратиться к ортопеду-травматологу.
Пока можно принимать:
- НПВС коротким курсом, например диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, затем костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Курс лечения необходимо пройти
Ксефокам 8 мг внутримышечно 7 дней
Толперизон 150 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней
Меновазин местно
Конвалис по 1 т на ночь длительно
Для колен алфлутоп 2 мл внутримышечно через день 10 инъекции