Консультация травматолога /

Перелом вертела бедренной кости — вопрос №1088185

Добрый день, Мне 30 лет, полтора месяца назад мне была проведена операция по замене тазобедренного сустава.Снимок контроль показал что имплантант стоит хорошо,а вот обнаружили перелом вертела.Болей ничего нет, Ходила месяц на костылях,потом перешла на трость.Теперь врач говорит обратно нужно на костыли из за этого перелома.Что мне делать?срастётся ли он просто так?стоит ли возвращаться на костыли?или может быть какое то оперативное вмешательство нужно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Саркоидоз легких

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

врач говорит обратно нужно на костыли из за этого перелома.Что мне делать?
- по всем правилам реабилитации после эндопротезирования, ходьба на костылях положена на срок 3мес. Вы рано перешли на полную нагрузку.

срастётся ли он просто так?
- по снимку, диастаз между отломками приличный, мое мнение что сращение возможно но при условии соблюдения режима и рекомендаций, потребуються двойные сроки.

стоит ли возвращаться на костыли?
- да стоит, и в целом по срокам реабиоитации и по перелому, лучше разгрузить сустав и ходить пока на костылях.

или может быть какое то оперативное вмешательство нужно?
- фрагмент вертела ненагрузочный, даже если срастеться частично то мешать ходить не будет и работать суставу тоже не будет мешать. Сейчас, учитывая что была сравнительно недавно операция эндопротезирования, к суставу лучше "не лезть" могут быть осложения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
стоит ли возвращаться на костыли?
По Протоколам после эндопротезирования нужно не менее 2 мес ходить на костылях. Это если нет перелома. С переломом 3 мес.
Да, нужно возвращаться к костылям.

Что мне делать?
1. Возвращаться к костылям.
2. Полную нагрузку на ногу не давать. 50% - максимум.

срастётся ли он просто так?
Гарантий нет, но с учетом возраста, скорее срастется, чем нет.

оперативное вмешательство нужно?
Если бы не было эндопротезирования, то операция была бы показана.
С эндопротезом слишком большие риски.
Оперировать нельзя.

В целом, все должно закончиться хорошо.
Просто перейдите на костыли и умерьте физ нагрузку.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Три месяца на костылях после эндопротезирования тазобедренного сустава это золотой стандарт. Всегда так было , так и будет. Ведь это именно то время , которое нужно кости для остеоинтеграции в шероховатости эндопротеза.