Консультация невролога /

Подозрение на Альцгеймер — вопрос №1511712

Здравствуйте! Маме 51 год. В 2020 году ей удалили щитовидку и лимфоузлы (была онкология). Потом прошла курс радиойодтерапии. Принимает L тироксин 75 мг.
Сейчас у нее очень сильно ухудшилась память, все переспрашивает по несколько раз , с трудом принимает решения, ей тяжело выразить свои мысли, рассеянная, один день вроде более менее , в другой может забыть как нужно выключать плиту. В прошлом году показывали неврологу, он сказал что мини- когнитивный тест она не прошла и выписывал глиателин, мемантин, мексидол, грандаксин (с подозрением на деменцию) от лечения толка не было, стало только хуже. Точно ли это Альцгеймер? Приложила фото МРТ прошлогоднего

Возраст: 51

Хронические болезни: Удалили щитовидную железу и ближние лимфоузлы (была злокачественная)

Невролог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, заключение МРТ. В какой дозе принимали мемантин? Глиатилин был в какой форме? Гормональный статус в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, глитаелин уколы 1р в день (10 дней) затем по 1 табл 2 раза в день (20 дней) , гормональный фон в норме. Сейчас прикреплю свежее МРТ, сегодняшне

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как дела со сном? В какой дозировке пьете мемантин?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, со сном нормально, мемантин она пила пол года, 10 мг 1 раз в день. Вообще без изменений после приема этих таблеток.
В этом возрасте может ли быть деменция? Или это может быть что-то другое?
Невролог, Врач УЗД
Да, в этом возрасте может быть деменция и болезнь Альцгеймера в том числе. Мемантин нужно пить в дозе 20 мг и не курсом , а постоянно. Он замедлит процесс снижения памяти. заниматься тренировкой памяти (разгадывать кроссворды, считать в уме, читать больше, заучивать стихи, ). Нужно выполнить МРТ в динамике, с учётом онкологии. Прикрепите описание прошлогоднего МРТ.
Клиент
Анна Олеговна, сегодня еще раз сделали МРТ, прикрепила заключение
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете протокол мрт исследования прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Прикрепили заключение МРТ
Невролог, Терапевт
на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Клиент
Алана Сергеевна, а что делать с памятью? Забывает элементарные вещи, путается в словах , не может сформулировать мысль
Невролог, Терапевт
Необходимо рассмотреть вопрос о начале приема Мемантина . Начать с дозы 5 мг . Препарат очно должен назначить психотерапевт.
Невролог
Здравствуйте Прикрепите полностью описание мрт?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепили заключение МРТ
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста на основе заключения МРТ похоже ли это на деменцию? Если она не прошла когнитивный тест? И к кому лучше обратиться на очный прием к психиатру или неврологу?
Невролог
Похоже на сосудистые проявление деменции ,консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование,обязательна Первично Необходимо мрт головного мозга повторить ,узи сосудов шеи и головы этого достаточно На данный момент подавать сироп нооцил (цитиколин ) по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня
И т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день дозу набрать до нужной и смотреть по клинике Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму и вести дневник давления
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Необходимо принимать Мемантин в дозировке 20 мг на постоянной основе.