Внематочная беременность
Добрый день !мне 34, первая беременность. Беременность 5 недель, пя прикрепился в углу матки, боюсь внематочной очень, УЗИст сказала , что точно невнематочная. Гинеколог на основе этого же узи говорит точно внематочная , нужно ложиться в стационар. У меня ничего не болит , не мажет. Прикрепляю результат узи, прошу подсказать это внематочная беременность?спасибо
Здравствуйте! Прикрепите фото узи если имеется, пожалуйста. Насколько обильно идут выделения сейчас? Сдавали ли хгч?
Марина, здравствуй! Фото есть недельной давности , прикрепила , выделения не могу определить , вставляю утрожестан, он течёт
Марина, хгч сдала в динамике , прирост в 2 раза
Ситуация неоднозначная. Есть риски что плодное яйцо не поменяет локализацию, тогда это чревато развитием всей клиники при внематочной, но удалять уже приходиться маточный угол. Возможно плодное яйцо спуститься в полость матки и тогда за беременность и за вас можно будет не переживать. В данном случае рекомендую вам находиться в стационаре и контроль узи пройти через 4-5 дней, если локализация не поменяется тогда есть возможность провести гистерорезектоскопию с меньшими последствиями для матки.
Марина, по узи неделю назад врач написала что пя в полости матки, плюс двойной прирост хгч за 2 дня, сечас УЗИст говорит что ближе у трубе. Не знаю кому верить. Спасибо, буду надеятся на благоприятный исход.
Принятый ответ
Все возможно. Будем надеяться что плодное яйцо все же будет именно в полости. но по снимку пока что есть определенные риски. Контролируйте прирост хгч и узи, в динамике будет понятно как поступить.
Марина, спасибо ? сходила к другому врачу , плод четко в матке с эмбрионом и сердцебиением) все хорошо , слышала сердечко )
Анна, здравствуйте. Нужно сделать УЗИ в динамике через 7 дней, есть вероятность что плодное яйцо немного опустится и займет правильное расположение. Но если будут боли или начнутся кровянистые выделения, то лучше находиться под наблюдением в стационаре.
Добрый день!
Получается очень неодназначная ситуация.
Беременность подозревается в маточном углу, прям на входе в матку. Ширина просвета трубы в небеременном состоянии 2 мм. Во время беременности происходит маточная мышечная активность для продвижении оплодотворенной яйцеклетки в саму матку. То есть, есть шанс, что плодное яйцо убежит в матку. Но есть шанс, что плодное яйцо будет прикрепляться к трубе и произойдёт разрыв трубы с кровотечением. Предсказать как будет нельзя.
Есть вариант посмотреть за динамикой ХГЧ. Каждые 2 дня показатель должен удваиваться.
Если сдавали, пришлите цифры. При внематочной беременности обычно цифры не более 2500 и нет прироста сильного.
При возникновении боли, кровянистых выделений обязательно ложитесь в стационар.
Вера, на прошлой неделе сдавала через день . Было 300 и 614
Цифры хорошие. Но снимок УЗИ меня смущает. Советую пока каждые 2-3 дня сдавать ХГЧ в течении недели.