Результат анализа
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам. У меня 26 числа была операция, внематочная беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
А масло расторопши пить можно
Можно принимать. Оно оказывает положительное влияние на печень и пищеварительную систему. Однако прямого влияния на уровень холестерина оно не оказывает.
По утрам учащенное сердцебиение у меня,это опасно
В таком случае обычно рекомендуют
пройти экг и узи сердца, если не проводились ранее.Также пульс может учащаться при тревожности.
В год 2 раза бывает мигрень с аурой! Чтобы по меньше было какие профилактики есть
Соблюдение режима сна, правильное питание и регулярная физическая активность, употребление достаточного количества воды, исключение кофеина и алкоголя помогают стабилизировать нервную систему и снизить риск приступов.
Знаете,что когда наклоняюсь, когда встаю с постели шум в ушах бывает,УЗИ шеи делала все хорошо,лор смотрела тоже сказала всё хорошо,у меня год так почти шум в ушах
С одной стороны только,с левой стороны
В таком случае обычно рекомендуют:
-консультация сурдолога с аудиометрией и тимпанометрией
-мрт шеи и головного мозга
-консультация отоневролога.
Узи сердца делала пролапс митрального клапана 1 степени,ЭКГ все в норме сказали
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи моча кислая , снижен удельный вес. Возможно мочу сдавали не с утра? Кислая моча может указывать на употребление мяса.
В общем анализе крови немного снижен гемоглобин, возможно после операции.
В биохимии повышен холестерин. К причинам повышения холестерина относят избыточное поступление с пищей, наследственную гиперхолестеринемию, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости).
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Анализ мочи сдавала с утра
Мясо не ела
Жидкости много пьете? До сдачи не пили?
УЗИ шеи делала 2 месяца назад,все хорошо былр
УЗИ шеи делала 2 месяца назад,все хорошо было
Натощак сдала анализы
Хорошо, тогда сейчас рекомендуются диета и нагрузки. Можно принимать омега3кислоты 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Затем контроль липидограммы.
Льняное масло можно пить
Можно, оно содержит незаменимые жирные кислоты.
Общий анализ мочи рекомендуется пересдать в динамике. Если удельный вес будет снижен, сдать анализ мочи по Зимницкому, по нему можно оценить концентрационную функцию почек.
Какую омегу посоветуйте? Витамин д и магний снижает холестерин
Омакор хороший препарат.
Нет прямого влияния витамина Д и магния на уровень холестерина
А масло расторопши можно пить
Можно. Будет улучшать функцию печени.
Спасибо
Пожалуйста!
Это не так страшно, повышения холестерина?
Нет, у многих повышен холестерин. Если правильно питаться и заниматься физически его можно снизить
Спасибо
Пожалуйста!
Учащенное сердцебиение бывает,ЭКГ делали все в норме,УЗИ сердца пролапс митрального клапана 1 степени,из за чего может быть
Функцию щитовидной железы проверяли? ТТГ, т3, т4, антитела к типеопероксидазе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте по порядку🙏
Подобный общий анализ мочи обычно указывает на норму, реакция мочи (ph) обычно слабо кислая, что допускает показатель 5.
Со стороны биохимии обращает внимание только повышение холестерина. Только его значение не всегда дает полной картины, что требует оценки полной липидограммы - плохих и хороших липидов - ТГ, ЛПНП, ЛПВП.
Снижение гемоглобина и гематокрита в подобном значение обычно критерий анемии.
Анемии бывают разные, если изменений индексов эритроцита нет, то оптимальным считают оценку ферритина, В12 и фолиевой кислоты для уточнения происхождения анемии и правильного лечения🙏
В целом подобный анализ не говорит о воспалении🙏
Обычно по утрам учащенное сердцебиение бывает, ЭКГ делали все хорошо, УЗИ сердца в год 1 раз делаю пролапс митрального клапана 1 степени
Смотрите, на фоне анемии может возникать учащенное сердцебиение - это компенсация для улучшения кровоснабжения тканей и органов.
Так же в пользу анемии, как причины обычно указывает отсутствие значительных изменений по ЭКГ, УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи снижение кислотности мочи, что может быть следствием недостаточного питьевого режима. В норме пить чистой воды рекомендуется по 30-40 мл на 1 кг тела.
Также повышен холестерин, скорее на фоне гормональной перестройки организма, в таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼
Все остальные показатели в пределах нормы.
В год 2 раза мигрень с аурой бывает,как сделать чтобы не было мигрени?
Не делали мрт головного мозга?
Делала 3 года тому назад,все хорошо
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Соблюдать режим сна. Ложиться и вставать в одно и то же время даже в выходные. Лишние 2 часа сна частый повод для ауры.
2. Прием магния (в форме цитрата или глицината, 400–600 мг в сутки) значительно снижает частоту ауры и силу боли .
3. Витамин В2 (Рибофлавин) в дозе 400 мг он улучшает энергетический обмен в клетках мозга и официально рекомендован для профилактики мигрени.
Также лучше проконсультироваться с неврологом для назначения триптанов, которые советуют принимать при мигрени
Ещё год у меня бывает шум в ушах с одной стороны
Это может быть на фоне сдавления сосудов и нервов, в таких случаях могут рекомендовать сделать мрт шейного отдела позвоночника и уздг сосудов головы и шеи
Узи сосудов шеи делала все хорошо
Мне нравится как все точно пишите
Шейный остеохондроз ставили ранее?
Нет,но плечи болели
Мышцы шеи
Когда массаж делали, сказали что мышцы слабые
Важно исключить остеохондроз, поэтому стоит сделать мрт шейного отдела с дальнейшей консультацией невролога 🙏🏼
МРТ головы не надо
Пока нет, учитывая, что делали и все было хорошо. Если невролог посчитает нужным, он обязательно назначит
Принятый ответ
Здравствуйте.Показатели крови, электролитов, функции почек и печени находятся в пределах нормы, билирубин, АЛТ и АСТ не повышены, что говорит об отсутствии признаков повреждения печенипосле операции. Небольшие колебания отдельных показателей крови и холестерина могут быть связаны с перенесенным оперативным вмешательством, стрессом для организм а и периодом восстановления.
В подобных случаях рекомендуют наблюдать самочувствие, контролировать температуру, выделения и боли внизу живота, а также повторить общий анализ крови.
Прием у гинеколога в плановом порядке необходим для оценки восстановления и дальнейших рекомендаций.
Еслипоявятся нарастающие боли, кровянистые выделения, температура выше 38 или резкая слабость, нужно срочно обратиться за помощью. Если есть вопросы, задавайте.
Боль в животе есть, сказали что это пройдет