Консультация гинеколога /

Подозрение на внематочную беременность — вопрос №3092110

Здравствуйте!
11.03 был проведен перенос эмбриона в свежем протоколе. На 8дпп сдала хгч-49.5 (по причине кровянистых выделений в небольшом количестве). На 10дпп пересдала хгч-81.5, на 13дпп-131.4, на 15 дпп-118.3. Была на приеме у своего репродуктолога, сказала ждать менструацию, больше похоже на биохимическую. По узи эндометрий соответствует, желтое тело начало «рассасываться», плодное яйцо не визуализируется-рано ведь еще. Прошла неделя, менструации нет, грудь также болит, периодически тянет живот. Сделала тест-положительный, вторая яркая полоска. Что думать не знаю! Боюсь внематочной. Завтра иду снова сдавать ХГЧ.

Из анамнеза: внематочная справа с удалением трубы 06.01.24, биохимическая беременность 07.2024. Спаечный процесс в малом тазу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При внематочной беременности ХГЧ растёт. Может достигать цифр 2000 более
Последний ХГЧ у вас снизился.
Это говорит о биохимической беременности .
Ожидайте менструации. Для себя можно повторить ХГЧ. Посмотреть с какой скоростью он снижается
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
В течении какого времени приблизительно должна начаться менструация? Поддержку отменила неделю назад.

Акушер, Гинеколог
7-10 дней.
Акушер, Гинеколог
Со дня на день должны начаться месячные
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! Вы меня очень успокоили 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плодное яйцо закономерно не видно, так Вы как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более. Учитывая то, что было снижение цифр ХГЧ, все же, больше похоже на биохимическую беременность. Бывает, что менструации начинаются далеко не сразу после начала снижения цифр
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Обычно, в течение 10, иногда 14ти дней начинаются выделения
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
А есть смысл делать УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Тест может полосатить даже после прерывания на протяжении месяца , поэтому на него мы не ориентируемся .

Ваша тактика сейчас : продолжать контроль ХГЧ по крови и контроль узи .

Вероятно , прошло еще недостаточное снижение хгч и прогестерона, чтобы началась менструация
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ!
Менстуация должна начаться при значении ноль или она не привязана к цифрам?
Акушер, Гинеколог
Не привязана

При устойчивом снижении .
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При внематочной беременности обычно ХГЧ увеличивается, и при уровне более 1000-1500 на УЗИ не находят плодное яйцо.
При последнем измерении, согласно предоставленной информации, уровень ХГЧ снизился, такое может быть при биохимической беременности.
Учитывая отсутствие кровянистых выделений, обычно рекомендуют повторить анализ на ХГЧ ещё раз в той же лаборатории, в которой был сдан анализ в последний раз.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
А есть смысл делать УЗИ?
Акушер, Гинеколог
До результата анализа ХГЧ обычно нет.
Клиент
Дарья Александровна, благодарю за ответ!
Завтра утром иду сдавать ХГЧ. Спасибо, что успокоили. Боюсь внематочной очень 🙈
Акушер, Гинеколог
ХГЧ внесет ясность, по готовности прикрепляйте результат.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, я обязательно отпишусь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам действительно необходимо отследить ещё раз рост ХГЧ дважды с интервалом 48 часов
Плодное яйцо можно увидеть только при хгч более 2000, редко раньше можно увидеть
При внематочной беременности ХГЧ также растет как и при маточной
Клиент
Светлана Николаевна, в моем случае есть вероятность развития внематочной беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятность есть всегда, но в данном случае она очень мала, необходимо смотреть по ХГЧ