Заключение МРТ головного мозга

Расскажите на сколько все серьезно по протоколу МРТ.. """" "ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки начальных проявлений церебеллярной атрофии, множественных супратенториальных очагов дисциркуляторного глиоза, выраженной необструктивной гидроцефалии (ряд МР-критериев характерен для нормотензивной гидроцефалии)."""прикрепляю.. Спасибо.. Возраст 64 г. Каковы предстоят дальнейшие действия.. Манипуляции..

Сах. Диабет, артроз 3 ст.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Нужно выяснить причину и предотвратить прогрессирование процесса.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Также есть признаки нормотензивной гидроцефалии.
В связи с чем проходили обследование?
Какие жалобы?

Алина, у мамы головокружения сильные при хотьбе и в целом ослабленное состояние..

Это могут быть проявления нормотензивной гидроцефалии. К основным симптомам относятся - нарушение равновесия и координации движений, деменция, нарушение мочеиспускания. Прежде всего необходимо обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки МРТ.
Вторично нужно пройти обследования, которые рекомендовала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ головного мозга очаги образовавшиеся на фоне хронической недостаточности кровообращения которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют ,вести дневник давления
Контролировать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Нормотензивная гидроцефалия пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий артерий

Принятый ответ

Здравствуйте.
С возрастом происходит уменьшение головного мозга в размерах и развивается атрофия головного мозга.
Очаг дисциркуляторного характера возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Следите за уровнем артериального давления,глюкозой,гликированным гемоглобином,холестрином,ЛПНП,ЛПВП,Д-димером,коагулограммой.
Пройдите Холтер ЭКГ,ЭХО-КГ,УЗДГ БЦС.
Из лечения:
*цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца