Консультация нейрохирурга /

При КТ пазух обнаружилась менингиома головного мозга — вопрос №2121806

Здравствуйте, делала КТ пазух, позвонили из поликлиники и сказали дообследоваться, сделать МРТ мозга.
Вот заключение, снимка нет: Интракраниально в правой лобной пазухе определяется частично кальцинированное образование, тесно прилегающее к ТМО, размерами до 6 мм в диаметре.
Заключение КТ: данные утолщения слизистой верхнечелюстных частично клеток решетчатого лабиринта.
КТ признаки образования лобной области справа, может соответствовать менингиоме, рекомендовано МРТ ГМ.

Вопрос: назначили МРТ в поликлинике через 10 дней, плюс расшифровка 10 дней. Имеет ли смысл сделать платно? Это быстрее и у меня будет снимок на руках, в поликлинике снимок не выдают. Если я сделаю бесплатно и захочу проконсультироваться с врачом вне поликлиники, у меня будет только заключение без снимка... Нужен ли контраст, в поликлинике вроде на направлении просто МРТ написано без контраста??
Насколько опасно это образование? Из симптомов - сейчас кружится голова когда перевожу взгляд с предмета на предмет, болей нет, но голова словно ватная, утомляемость, сонливость, одышка, нехватка воздуха. Допускаю, что могут быть и другие причины - низкий гемоглобин, за полгода последние болела пневмонией и полисинуситом.

Возраст: 37

Нейрохирург
Добрый день, по описанию КТ менингиома маленькая, операции не требует. Но для более детальной диагностики лучше выполнить МРТ (можно дождаться бесплатного) с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо!
Бесплатное МРТ без контраста в направлении написано. Лучше сделать с контрастом?

Нейрохирург
Лучше да, хотя бы первоначально, с контрастом
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно менингиомы такого размера требуют только динамического наблюдения, выполните МРТ головного мозга с контрастированием, можно подождать очереди.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, на направлении просто МРТ, без контраста. Делать такое или всё же надо с контрастом?
Нейрохирург
Здравствуйте! Образование небольшое, срочности обследования и операции не требует. Вполне можно дождаться бесплатного МРТ. Для начала можно сделать и без контраста. Только снимки они вам должны дать, имеете право их получить. Просто для этого , возможно, вам нужно приобрести диск DVD, на который вам запишут исследование. Уточните это в поликлинике. Каждый имеет право получить снимки.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Образование небольшое, скорее всего доброкачественное. Необходимо сделать МРТ с контрастом и после этого на очный прием к нейрохирургу. Ввиду небольших размеров срочности в обследовании нет. ПОсле обследования вам выдадут заключение и снимок либо на пленке, либо на диске/флэшке. Симптомы, которые вы указываете, вряд ли связаны с данным образованием.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, сегодня зашла к терапевту участковому ( а направление выписывала другой терапевт и заведующая), она сказала, что изменить направление нельзя, тем более заведующая выдавала, т.е. без контраста. Это очень принципиально? Есть смысл платно сделать с контрастом или нет?
Нейрохирург
При новообразованиях головного мозга обязательно проведение МРТ с контрастом.
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! Размеры образования небольшие, операция не требуется, в динамике можно сделать МРТ контроль с контрастным усилением, спешки никой нет
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, сегодня зашла к терапевту участковому ( а направление выписывала другой терапевт и заведующая), она сказала, что изменить направление нельзя, тем более заведующая выдавала, т.е. без контраста. Это очень принципиально? Есть смысл платно сделать с контрастом или нет?
Нейрохирург, Рентгенолог
При любых подозрениях на объёмные образования (опухоли) необходимо обязательно проведение МРТ с Контрастным усилением